Кол-во ящиков Масса 1 ящика Общий вес
Урожай-19 5 шт. 4 кг ?
Урожай-18 9 шт. 4 кг ?
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) 5 · 4 = 20 (кг) - столько яблок собрано в этом году;
2) 9 · 4 = 36 (кг) - столько яблок собрано в году;
3) 36 - 20 = 16 (кг) - на столько меньше яблок собрано в этом году.
- - - - - - - - - - - -
1) 9 - 5 = 4 (шт.) - на столько меньше ящиков в этом году;
2) 4 · 4 = 16 (кг) - на столько меньше яблок собрано в этом году.
ответ: на 16 кг меньше.
Миша купил 7 киндеров, а Витя - 5. То есть: 7+5=12 - всего. Раз 12 киндеров стоят 240 рублей, значит:
240:12 = 20 р - стоимость одного киндера.
Миша купил больше чем Витя, значит делим НЕ поровну:
7×20=140 р - стоимость покупки Миши
5×20=100 р - стоимость покупки Вити
ответ: Миша должен взять себе 140 рублей.