1) Обозначим ластики, как "x" 2) Обозначим карандаши, как "y" 3) 5x = 3y 4) Нам дано, что x = 12 5) 5 * 12 = 3y 6) 60 = 3y 7) y = 20 8) 9 карандашей: 9 * 20 = 180 ответ: 180 рублей
Вторая задача: 1) Обозначим машинку, как "х" 2) Обозначим куклу, как "у" 3) х + у = 45 4) х + 2у = 70 5) х + 2у - х - у = 70 - 45 6) у = 25 ответ: Кукла стоит 25 рублей
Третья задача: 1 тонна = 1000 кг 1 центнер = 100 кг 1000 грамм = 1 кг
24:3=8(б.)- потребуется
ответ: 8 банок.