М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
krivorotovadara
krivorotovadara
19.01.2020 14:15 •  Математика

Подскажите поговорки загадки и скороговорки на кыргызском языке а то я не нашёл

👇
Ответ:
PaleMan2014
PaleMan2014
19.01.2020
Поговорки: Чоң аягыңды чоңго атап ич. - Большую чашу выпей за большого.
Чирикке чымын уйур. - К гнилому мухи льнут.
Мекенсиз адам-үнсүз булбул - Человек без отечества, что соловей без голоса
Чечинген - суудан кайтпас, көзөнгөн - жоодон кайтпас. - Раздетый - не боится воды, нацелившийся - не боится врага.
Загадки:Тий тий десе тийбейт, тийбе тийбе десе тийет.ответ: Эрин
Он бала үч боз атты минип даңгыр жолго түшөт.ответ:  Комуз
Эртен менен тура калам, эки жолго түшө калам.ответ:  Шым
4,6(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
artem2006sokol
artem2006sokol
19.01.2020
Группа - микробные, подгруппа - токсикоинфекции.Возбудитель - ботулиническая палочка.
Продукты - колбаса, ветчина,рыба, овощи.Размножается без доступа кислорода( чаще в больших кусках, консервах).Встречается и раневой ботулизм при размножении в некротизированной ткани.
Причины - нарушения в процессе обработки и консервирования сырья.Плохая очистка,погрешности в мойке и др. Размножаясь палочка выделяет токсин.
Меры профилактики.Соблюдать правила санитарные и технологические.Сырье только свежее, не перезревшие овощи и фрукты,тщательное мытье перед консервацией,выдерживать время консервации и нормы консервантов( соль не менее 10% при засолке,уксус не менее2% при мариновании).Продукты могут подлежать повторной варке.
4,8(20 оценок)
Ответ:
kroylayshic
kroylayshic
19.01.2020
)человек может навредить окружающей среде,но и при этом и ей;зато охотники плохо влияют на окружающую среду:уничтожают деревья и конешно погибают и животные.
2)загрязнение водоёмов и рек;загрязнение атмосферного воздуха;вырубка лесов;лесные пожары;сильный ветер(ураган).
3)отрицательно;человек не может обойтись без воды;ему не хватает воздуха при его загрязнении;если почва плохая,то погибают все посадки на огородах,так же появляются трещины в земле.все эти последствия приводят к гибели людей,да и живых организмов.
4,6(89 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ