1. Прямая и окружность имеют две общие точки, если расстояние от центра окружности до прямой меньше радиуса окружности.
2. Если прямая АВ - касательная к окружности с центром О и В - точка касания, то прямая АВ и радиус ОВ перпендикулярны.
3. Угол АОВ является центральным, если точка О является центром окружности, а лучи ОА и ОВ пересекают окружность. (отрезки ОА и ОВ будут являться радиусами окружности)
4. Вписанный угол, опирающийся на диаметр, равен 90°.
5. Дано: ∠АСD=31°.
∠ABD = 31° (т.к. он вписанный и опирается на ту же дугу, что и ∠АСD), ∠AOD = 62° (∠AOD центральный и опирается на ту же дугу, что и ∠АСD
. Следовательно он в два раза больше ∠AСD).
6.Если хорды АВ и CD окружности пересекаются в точке Е, то верно равенство
DЕ·ЕС = АЕ·ЕВ.
7.Если АВ- касательная, AD - секущая, то выполняется равенство
АВ² = АD·АС.
8. Если четырехугольник ABCD вписан в окружность, то сумма его противоположных углов равна 180°.
9. Центр окружности, вписанной в треугольник, совпадает с точкой пересечения биссектрис этого треугольника.
10. Если точка А равноудалена от сторон данного угла, то она лежит на биссектрисе этого угла.
11. Если точка В лежит на серединном перпендикуляре, проведенному к данному отрезку, то она равноудалена от концов этого отрезка.
12. Около любого треугольника можно описать окружность.
1) треугольник ABC равносторонний, средняя линия = 8.
средняя линия равна половине основания(или стороні на которую опирается),
то есть основание равно 16,
AB=BC=AC=16(РАВНОСТОРОННИЙ ТРЕУГОЛЬНИК_
P=AB+BC+AC=16+16+16=48
2)В ромбе все стороны равны, AB=BC=CD=AD=36
угол АВС = 120, ВСД = 60,
рассмотрим треугольник ВСД, - равнобедрееный(т.к. две стороны равны)
диагональ ВД поделила угол АВС пополам, и в треугольнике ВСД все углы равны по 60 градусов, то есть треугольник равносторонний и ВД=ВС=СД=36
третью задачу не могу понять(