цена кол-во стоимость лук а тнг 2 кг картофель b тнг 5 кг яблоки 2 кг = лук + картофель 1) 2*а = 2а (тнг) стоимость 2 кг лука 2) b*5 = 5b (тнг) стоимость 5 кг картофеля 3) 2а+5b - стоимость лука и картофеля, равная стоимости 2 кг яблок 4) (2a+5b): 2 = (5a+5b) / 2 - цена 1 кг яблок
Среднее арифметическое :
(0,28 + 0,62 ) : 2 = 0,45
1,5*64+1,5*36 = 150
20,3+1,27 = 21.57
31,9 - 4,56 = 27.34