1) 5 2/5
2) 1,5
Пошаговое объяснение:
((17,65-9 1/4)*2,05-3,9*2/5):2,9=5 2/5
1)17,65-9 1/4=17 65/100-9 1/4=8 65-25/100=8 40/100=8 2/5
2)8 2/5*2,05=42/5*205/100=861/50=17 11/50
3)3,9*2/5=39/10*2/5=39/25=1 14/25
4)17 11/50-1 14/25=16 61/50-1 14/25=15 61-28/50=15 33/50
5)15 33/50:2,9=783/50*10/29=27/5=5 2/5
((3,86+4 3/25):2,1+10,2:8 1/2)*0,3=1,5
1)3,86+4 3/25=3 86/100+4 3/25=7 86+12/100=7 98/100=7 49/50
2)7 49/50:2,1=399/50*10/21=19/5=3 4/5
3)10,2:8 1/2=102/10:17/2=102/10*2/17=6/5=1 1/5
4)3 4/5+1 1/5=4 5/5=5
5)5*0,3=1,5
вот это значит дробная черта / а перед ней если стоит например так 1 1/5 это одна целая, одна пятая.
Можно лучший ответ
Предположим, что в книге х страниц,
тогда в первый день ученик прочитал (0,2х+5) страниц,
тогда остаток после первого дня: х-(0,2х+5)=х-0,2х-5=0,8х-5;
тогда во второй день школьник прочитал 0,4·(0,8х-5)+7=0,32х-2+7=0,32х+5 страниц,
тогда остаток после второго дня: 0,8х-5-(0,32х+5)=0,8х-5-0,32х-5=0,48х-10;
а в третий день школьник прочитал 0,8·(0,48х-10)+10=0,384х-8+10=0,384х+2
согласно этим данным составляем и решаем уравнение:
0,2х+5+0,32х+5+0,384х+2=х
0,904х+12=х
х-0,904х=12
0,096х=12
х=12:0,096
х=125 (стр.)
ответ: 125 страниц в книге.
Тогда 3 кг яблок стоит 3х руб.
Если яблоки подешевели на 15%, то теперь 1 кг яблок будет стоить
100%-15%=75% от х руб., то есть 0,75х руб.
Итак, всего денег 3х руб, а 1 кг яблок стоит 0,75х руб.
На 3х руб можно купить 3х:0,75х=3·100:75=4 кг яблок .
ответ: 4 кг.