Кроссворд на тему "Личная безопасность":
Вопросы :
1. Травма, в результате которой появляется синяк.
2. Болезнь, вызванная вредными микробами.
3. Средство для дезинфекции раны.
4. Попадание ядовитых веществ в организм.
5. Глубокая рана на теле, нанесенная чем-то тонким и острым.
6. Специалист по оказанию медицинской Легкое повреждение кожного покрова.
8. Невосприимчивость к болезни.
9. Возбудитель болезни.
10. Предмет, который применяется для наложения шины.
11. Место хранения лекарственных препаратов.
12. Вещество в градуснике.
ответы:
1. Ушиб.
2. Инфекция.
3. Зеленка.
4. Отравление.
5. Порез.
6. Врач.
7. Ссадина.
8. Иммунитет.
9. Микроб.
10. Доска.
11. Аптечка.
12. Ртуть.
Первый - лжец, т. к. говорит "все мы лжецы", что неправда (противоречит условию задачи). Соответственно, то, что "в комнате не более трех человек", тоже неправда (значит, более).
Второй - рыцарь, т. к. говорит "не все мы лжецы", что правда. Соответственно, и то, что "в комнате не более четырех человек", тоже правда (значит, их четверо и есть, поскольку мы уже знаем, что "не более трех" - неправда, т. е. получается, что их не может быть меньше трех, но не может быть и больше четырех).
Третий - лжец, т. к. говорит "нас в комнате пятеро", что противоречит словам рыцаря. Соответственно, "трое из нас лжецы", тоже неправда.
Таким образом, если "трое из нас лжецы" - неправда, то остаются два варианта - лжецов либо четверо, либо двое (меньше двух их тоже быть не может, т. к. двое лжецов нам точно известны). Четверо лжецов быть не может, т. к. это общее число человек в комнате (а один из них, как мы точно знаем, рыцарь). Значит, лжецов двое. Выходит, что лжецов и рыцарей в комнате поровну.
Пошаговое объяснение:
1) 2,3,5,7,11,17,37. 2) 73,101,103. 3) 2,3,7,13,17.