Во-первых, возьми учебник и выучи теоремы,свойства,(лично я учился на учебнике Атанасян 7-9кл) даже не выучи, а постарайся понять, потому что если ты просто выучишь последовательность слов это ни к чему не приведёт, а в 9 классе задачи именно по свойствам из 8 класса. Наверно это звучит как из уст учителя, но это именно так. Заставь себя. Когда у тебя будет базовый набор, самый элементарный, ты будешь решать 70% задач, а дальше будет легче.
Во-вторых, после того как у тебя будет багаж теории, ты сможешь приступить к практике советую для начала зайти сюда и посмотреть видеоуроки (она очень понятно всё объясняет на понятном языке) как поймёшь что к чему, заходи на этот сайт Экзамер , регистрируйся и решай тематические задачи, удачи
Картофель - 30 р. за 1 кг
Свекла - 4/5 от цены картофеля
Морковь - в 2 раза дороже свеклы
2 кг картофеля + 0,5 кг свеклы + 1,5 кг моркови - ?
1) 30 : 5 · 4 = 24 (р.) - стоит 1 кг свеклы;
2) 24 · 2 = 48 (р.) - стоит 1 кг моркови;
3) 2 · 30 = 60 (р.) - стоят 2 кг картофеля;
4) 0,5 · 24 = 12 (р.) - стоят 0,5 кг свеклы;
5) 1,5 · 48 = 72 (р.) - стоят 1,5 кг моркови;
6) 60 + 12 + 72 = 144 (р.) - стоит вся покупка.
ответ: 144 р.