Для изготовления напитка взяли 3 л малинового сиропа по цене 45 руб. за 1 л и 25 л родниковой воды по цене 3 руб. за 1 л. какова цена 1 л получившегося напитка?
1) 3•45=135 (руб.) - стоимость 3 л сиропа. 2) 25•3=75 (руб.) - стоимость 25 л воды. 3) 135+75=210 (руб.) - стоимость всего напитка. 4) 3+25=28(л.) - весь напиток. 5) 210:28=7,5 (руб.) - стоимость 1 л напитка.
с задачей: в рулоне 48м ткани. Для одной шторы нужно 3м 50 см ткани, а для покрывала на 90см меньше. В комплекте две шторы и покрывало. Сколько комплектов можно сшить из этого рулона? 1) 3,50 м - 0,90 м = 2,6 м надо на 1 покрывало 2) 2 * 3,50 = 7 м на две шторы 3) 2,6 + 7 = 9,6 м на комплект 4) 48 м : 9,6 м = 5 комплектов можно сшить
и ещё одна: Семья за две недели израсходовала 7 пачек сахара по 400г. Сколько сахара расходует эта семья за день? еще к это задаче вопрос: Сколько человек в этой семье, если на каждого человека семьи приходится 50г сахара в день. -Задача дурацкая 1) 7 пачек * 400 грамм = 2800 грамм за неделю 2) 2800 : 7 = 400 грамм в день или 1 пачка расход семьи 3) 400 грамм : 50 грамм = 8 человек в семье
с задачей: в рулоне 48м ткани. Для одной шторы нужно 3м 50 см ткани, а для покрывала на 90см меньше. В комплекте две шторы и покрывало. Сколько комплектов можно сшить из этого рулона? 1) 3,50 м - 0,90 м = 2,6 м надо на 1 покрывало 2) 2 * 3,50 = 7 м на две шторы 3) 2,6 + 7 = 9,6 м на комплект 4) 48 м : 9,6 м = 5 комплектов можно сшить
и ещё одна: Семья за две недели израсходовала 7 пачек сахара по 400г. Сколько сахара расходует эта семья за день? еще к это задаче вопрос: Сколько человек в этой семье, если на каждого человека семьи приходится 50г сахара в день. -Задача дурацкая 1) 7 пачек * 400 грамм = 2800 грамм за неделю 2) 2800 : 7 = 400 грамм в день или 1 пачка расход семьи 3) 400 грамм : 50 грамм = 8 человек в семье
Стоимость 3 л. сиропа: 3 * 45 = 135 (руб.)
Стоимость 25 л. воды: 25 * 3 = 75 (руб.)
Общая стоимость 28 л. напитка: 135 + 75 = 210 (руб.)
Себестоимость 1 л. напитка: 210 : 28 = 7,5 (руб.)
ответ: 7,5 руб.