1.Таня готовилась к школьной математической олимпиаде в течении месяца. За это время она решила 135 задач. За первые 10 дней она решила 2/15 числа этих задач. Сколько задач решила Таня за первые 10 дней подготовки к олимпиаде?
135*2/15=9*2=18 (зад.) - решила за 10 дней
2.Сколько стоят два с половиной килограмма орехов, если 1/4 кг орехов стоит 23р.?
1/4 - 23
2 - х
х=2*23:1/4=46*4/1=184 (руб.) - стоят 2 кг орехов
3.-1/2*(-6)=6/2=3
-1/2*(-4)=4/2=2
-1/2*(-2)=2/2=1
-1/2*0=0
-1/2*2=-2/2=-1
-1/2*4=-4/2=-2
-1/2*6=-6/2=-3
ac=НОД (а; с)·НОК (а; с) = 3·72=216
a=3x
c=3y
НОД(x;y)=1
3x·3y=216
9xy=216 /:9
xy=24
x=3, y=8
a=3·3=9
c=3·8=24