Життя — найцінніший подарунок для людини. Як їм скористатися, вирішує кожний самостійно.Видатний англійський письменник Чарлз Діккенс присвятив своє життя літературі, залишивши вагомий внесок до її скарбниці. Він гідно скористався дарунком долі.Життєві негаразди й випробування із самого дитинства випали на долю Ч. Діккенса. Все це письменник відобразив у своїх творах. Але він з оптимізмом дивиться на людей. Так, у творі «Різдвяна пісня у прозі» описується духовне відродження людини, яка була егоїстичною й байдужою до інших. Бо Ч. Діккенс вірить у сильний дух людини. Таке відродження потрібне для щастя, для сенсу життя. Головний герой оповідання — жадібний Скрудж, який жив заради грошей. Зневажливо ставиться він до бідних, несучи душевний холод і егоїзм. Тільки завдяки втручанню духів, які у різдвяному сні показали Скруджу минуле, теперішнє й майбутнє, герой злякався жахливої смерті. Після цього егоїстична людина перетворилася на добру й щасливу.Віра, надія та любов —■ головні супутники людини в житті. Почати жити заново ніколи не пізно.
Ясно, что при n=2k система имеет решение a=3^k, b=0. Покажем, что других решений нет.
Пусть ни одно из чисел a и b не делится на 3. Покажем, что если число имеет остаток 1 или 2 при делении на 3, то квадрат этого числа имеет остаток 1 при делении на 3. Действительно, пусть a=3k+1, тогда a²=9k²+6k+1, если a=3k+2, то a²=9k²+18k+4, в обоих случаях остаток равен 1. Но сумма двух чисел с остатком 1 при делении на 3 не может нацело делиться на 3, получили противоречие.
Теперь рассмотрим случай, когда хотя бы одно из чисел a и b делится на 3. Если только одно число делится на 3, то сумма квадратов не будет делиться на 3, то есть, такой вариант невозможен. Остается случай, когда на 3 делятся оба числа. Пусть , где p и q - натуральные числа, не делящиеся на 3. Ясно, что x<n, y<n. Если x=y, то, разделив обе части на , получим уравнение . Поскольку числа p и q не делятся на 3, а величина n-x больше 0, это уравнение корней не имеет. Наконец, рассмотрим случай, когда x≠y, в силу симметрии можно считать, что x<y. Разделив уравнение на , имеем . Первое слагаемое не делится на 3, второе и третье делятся, получили противоречие.
Таким образом, уравнение имеет решение лишь при четных n. Следовательно, оно имеет 515 решений, меньших 1031.