Несколько торговцев продавали бананы по 24 р. за 1 кг.,а один по 21 р. 60 коп. за 1 кг.когда контроллеры проверили его весы,то оказалось,что при весе 800 г. они показывали ровно 1 кг.по какой цене на самом деле продавал бананы этот торговец?
1.выраженаем из первого уравнения х, получаем x=12+3y/4 2. подставляем это выражение вместо х во второе уравнение и получаем : 3(12+3y) / 4 + 4y= 34 решаем уравнение, 34 переносим в левую сторону и все приводим к общему знаменателю и получаем уравнение 38+9y+16y-136=0 y=3.92 3. теперь полученный y=3.92 подставляем в первое уравнение вместо y и получаем 4x-3*3.93=12 решаем уравнение и получаем х=5.94 ответ: х=5.94;у=3.92 (для проверки можешь подставить эти значение в любое уравнение ответы будут совпадать)
1) 1000:800=1,25
2) 2160*1.25=2700(коп) - 27р
ответ: по 27р за 1кг