1) Допустим, он спросил у рыцаря. Рыцарь дал верный ответ: "Да. Среди нас хотя бы один - рыцарь". Но тут возникает неоднозначность, потому что второй может быть как рыцарем, так и лжецом, поскольку первый рыцарь, и уже выполняется условие, что среди них хоть кто-то рыцарь. 2) Допустим, он спросил у лжеца. Если лжец ответил: "Да, среди нас есть рыцарь", то среди них нет рыцаря. То есть второй - тоже лжец. Если лжец ответил: "Нет, среди нас нет рыцарей", то среди них есть рыцарь. Это второй островитянин. Если автор получил, что хотел, то ему подходит пункт 2. То есть первый лжец, а в зависимости от его ответа второй либо рыцарь, либо тоже лжец.
Но, возможно, это не всё решение задачи. Следует еще подумать над тем, а не являются ли эти островитяне единственными, кто населяет остров
Нам нужно выбирать из 25-элементного множества все трёхэлементные подмножества, которые не отличаются порядком следования элементов, а отличаются лишь составом.То, что на подмножества не должен влиять порядок следования элементов, говорит фраза о том, что выбирают трёх кандидатов. Кандидаты не отличаются друг от друга ничем ( среди них не выбирается главный кандидат , " подглавный" кандидат...),все равны в правах. Поэтому такие подмножества называются сочетаниями. Значит, надо найти количество трёхэлементных сочетаний из 25-элементного множества.
х : у = 1,5 : 2 = 3 : 4 ---> х = 3 части; у = 4 части
у : z = 4 : 5 ---> y = 4 части; z = 5 частей
x : y : z = 3 : 4 : 5
156 : (3 + 4 + 5) = 156 : 12 = 13 - одна часть
х = 3 · 13 = 39
у = 4 · 13 = 52
z = 5 · 13 = 65
Проверяем:
39 + 52 + 65 = 156
х : у = 1,5 : 2 = 3 : 4 = 39 : 52 = 0,75
у : z = 4 : 5 = 52 : 65 = 0,8
Вiдповiдь: 39, 52, 65.