М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Margogjf
Margogjf
02.08.2022 08:32 •  Математика

За праздничным столом собрались три друга: александр, иван и андрей.андрей сказал: "у кого сегодня день рождения, тот сегодня весь день говорит правду! "иван сказал: "у кого сегодня день рождения, тот сегодня весь день говорит неправду! "александр сказал: "все у кого сегодня нет дня рождения, весь день говорит неправду! "отметь верные утверждения, если известно что каждый из мальчиков в этот день говорил только правду или весь день говорил неправду, а день рождения был только у одного из них.1)день рождения мог быть у андрея.2)тех, кто сказал неправду, было больше одного.3) александр не мог сказать неправду.4) андрей мог сказать правду.5)день рождения мог быть у александра.6) андрей не мог сказать правду.7) день рождения мог быть у ивана.8)иван мог сказать неправду. , ! )

👇
Ответ:
Tryys
Tryys
02.08.2022
Давайте рассмотрим каждое утверждение поочередно.

1) Утверждение: День рождения мог быть у Андрея.
Обоснование: Если день рождения был у Андрея, то его утверждение должно быть правдивым, так как он по условию сказал правду, если у него день рождения. Следовательно, это утверждение верное.

2) Утверждение: Тех, кто сказал неправду, было больше одного.
Обоснование: Предположим, что утверждение ложное. Это означает, что только один из мальчиков сказал неправду. Но тогда это обязательно должен быть Иван, так как по условию он сказал, что у того, у кого день рождения, весь день говорит неправду. Это противоречит положению, что неправду мог сказать только один из мальчиков. Следовательно, это утверждение верное.

3) Утверждение: Александр не мог сказать неправду.
Обоснование: Если у Александра был день рождения, то его утверждение должно быть ложным, так как он по условию сказал, что весь день говорит неправду. Следовательно, это утверждение верное.

4) Утверждение: Андрей мог сказать правду.
Обоснование: Предположим, что утверждение ложное. Это означает, что Андрей не мог сказать правду. Но по условию, если у того, у кого день рождения, весь день говорит правду и у Андрея был день рождения, то его утверждение должно быть правдивым. Следовательно, это утверждение верное.

5) Утверждение: День рождения мог быть у Александра.
Обоснование: Предположим, что утверждение ложное. Это означает, что у Александра не было дня рождения. Но Андрей сказал, что у тех, у кого нет дня рождения, весь день говорит неправду, поэтому его утверждение должно быть неправдой. Это противоречит положению, что Андрей сказал правду. Следовательно, это утверждение верное.

6) Утверждение: Андрей не мог сказать правду.
Обоснование: Если у Андрея был день рождения, то его утверждение должно быть ложным, так как он по условию сказал, что у того, у кого день рождения, весь день говорит неправду. Следовательно, это утверждение верное.

7) Утверждение: День рождения мог быть у Ивана.
Обоснование: Предположим, что утверждение ложное. Это означает, что у Ивана не было дня рождения. Но Иван сказал, что у того, у кого день рождения, весь день говорит неправду, поэтому его утверждение должно быть неправдой. Это противоречит положению, что Иван сказал правду. Следовательно, это утверждение верное.

8) Утверждение: Иван мог сказать неправду.
Обоснование: Предположим, что утверждение ложное. Это означает, что Иван не мог сказать неправду. Но по условию, если у того, у кого день рождения, весь день говорит неправду и у Ивана был день рождения, то его утверждение должно быть неправдой. Следовательно, это утверждение верное.

Итак, верными утверждениями являются: 1), 2), 3), 4), 7) и 8).
4,7(27 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ