На путь туда и обратно он потратил 16 часов.
Пошаговое объяснение:
Узнаем скорость лыжника сначала:
1) 63 : 7 = 9 ( км/ч ) - скорость сначала.
Узнаем скорость лыжника потом:
2) 9 - 2 = 7 ( км/ч ) - скорость потом.
Узнаем время пути лыжника потом.
3) 63 : 7 = 9 ( ч ) - время пути потом.
Узнаем общее время:
4) 7 + 9 = 16 ( ч ) - общее время пути.
Г и Д
Пошаговое объяснение:
5 - 2 = 3. Т.е. 3 жителя являются рыцарями, если по условию 2 лжеца из 5.
1) Если А - лжец, то лжец Б, который назвал А рыцарем, и В, который назвал рыцарем Б, и , далее, Г и Д, т.к. каждый называет рыцарем себя и предыдущего. Получается, что все - лжецы. Противоречие. Значит, А - действительно рыцарь.
2) Если Б лжец, то лжец В, считающий его и себя рыцарем, и Г, считающий рыцарем В, и Д, считающий рыцарем Г. Но 4 лжеца противоречат условию, Значит, Б - тоже рыцарь
3) Если В - лжец, то лжец Г, считающий его рыцарем, и Д, считающий рыцарем Г, значит, В говорит правду и он - рыцарь.
4) Имеем ужу 3 рыцаря - А, Б, В, значит, Г и Д - лжецы, так как по условию имеются 2 лжеца.
5) Г сказал: «И я, и В – мы оба рыцари.» И он солгал, что оба, а на самом деле рыцарь только В. Т.е. противоречий в том, что Г лжец нет
6) Д сказал: «И я, и Г – мы оба рыцари.»Противоречий к тому, что это ложь нет.
ответ: Г и Д - лжецы.
Пошаговое объяснение:
63 : 7 = 9 (км/ч) - скорость лыжника
9-2 = 7 (км/ч) - скорость лыжника, с которой он шел обратно
63 : 7 = 9 (ч) - столько времени занял обратный путь
7+9 = 16 (ч) - потратил лыжник на весь путь туда и обратно