Администрация театра решает вопрос о том, сколько программок следует заказать типографии, чтобы они были отпечатаны к премьере спектакля, которая состоится через месяц. типография, в которой администрация театра заказывает программки, изготавливает их только партиями в 500 шт., 2000 шт. или 3000 шт. причем театр закупает программки у типографии по цене 3 ден. ед. за штуку, а продает в театре по 10 ден. ед. за штуку. сколь¬ко зрителей придет в театр на премьеру не известно, однако данные опыта показывают, что на аналогичные премьеры других спектаклей приходило 500 чел., 1500 чел., 2000 чел. и 3000 чел. (полный зал). каким будет оптимальное решение руководства театра при известных вероятностях заполнения зала в день премьеры, которая состоится через месяц: 500 чел. с вероятностью 0,1; 1500 чел. с вероятностью 0,3; 2000 чел. с вероятностью 0,5 и 3000 чел. с вероятностью 0,1, — если используется критерий максимального ожидаемого выигрыша? постройте дерево решений и определите оптимальное решение.
Осадки дают многие виды облаков, но не все они достигают поверхности Земли. Если взглянуть на классификацию облаков (см. приложение) то осадки могут достигать Земли от всех облаков нижнего яруса, и даже среднего яруса.
Осадки образуются, когда нарушается «коллоидная» устойчивость облака и микрокапельки начинают соединяться («слипаться» ) и становятся тяжелее и уже не могут поддерживаться во взвешенном «туманообразном» состоянии в воздухе за счёт турбулентных вихрей и начинают под действием силы тяжести оседать вниз. Аналогичный процесс происходит и при укрупнении кристаллов, но при более низкой температуре. Поэтому из облаков и начинают выпадать осадки (дождь, снег) . При резких процессах «суперкорнденсации» в мощных кучевых (грозовых) облаках происходит столь быстрое нарастание массы льда на падающий сверху кристаллик, что «за время пролёта» черз облако сверху вниз образуется ледяной шарик и идёт град!
При этом жидкие осадки летом часто могут в подоблачном сухом слое испаряться, даже не достигая поверхности Земли (например, при явлении погоды "сухие грозы", когда видны молнии, слышен гром, видны полосы падения дождя на высоте (называемые в метеорологии "вирга"), но они до Земли могут и не "долетать". Зимой, когда при низкой температуре при выпадении твёрдых осадков испарение кристаллов снега намного меньше, поэтому даже слабый снег, выпадающий из облаков среднего яруса, может достигать Земли. Но вот облака верхнего яруса, хотя и могут давать осадки в виде полос кристаллов снега, которые хорошо видны, но эти осадки обычно Земли не достигают и испаряются, поскольку слишком велика высота.
Существуют и смешанные осадки (снег с дождём, мокрый снег) . Мелкий снег при низкой температуре называется "Ледяные иглы" - это вид осадков может выпадать и при ясной солнечной погоде при сильных морозах.
А наземные осадки (роса и иней) возникают непосредственно на предметах при понижении температуры воздуха когда при отрицательной температуре возникат ублимация кристаллов (иней) или при положительной - конденсация капелек (роса. .
Есть ещё вид осадков на предметах - твёрдый и жидкий налёт - это когда после сильных морозов резко теплеет и тёплый влажный воздух даёт сублимацию или конденсацию на стенах и толстых деревьях.