1 кг мандарин = 750 тенге, 1 кг апельсин = 325 тенге
Пошаговое объяснение:
х- цена 1 кг мандарин
у - цена 1 кг апельсин
первое уравнение: 3 * х + 6 * у = 4 200
второе уравнение: 2 * у + 1 600 = 3 * х
Из первого уравнения находим
3х = 4 200 - 6у
подставляем 3х во второе уравнение
2у + 1 600 = 4 200 - 6у
переновис переменные влеов, цифры в право (чеерз знак = с противоположным знаком)
2у+6у = 4200 - 1600
8у = 2 600
у = 325 - стоит 1 кг апельсин, значит
3х = 4200 - 6 * 325
3х = 4200 - 1952
3х = 2 250
х = 750 - стоит 1 кг мандарин
Проверяем
2 * 325 + 1 600 = 3 * 750
650 + 1 600 = 2 250
2 250 = 2 250
7
Пошаговое объяснение:
Всего карточек 9 с цифрами от 1 до 9. В конце на столе остались лежать карточки с цифрами 1, 4, 5, 8. Тогда Катя и Антон забрали карточки с цифрами 2, 3, 6, 7, 9. Из них Катя выбрала четыре карточки так, что произведение цифр на двух из них равно произведению цифр на двух других.
Произведение любой цифры с цифрой 7 не будет равно произведению других двух цифр из 2, 3, 6, 9. Поэтому Антон забрал карточку с цифрой 7, а Катя выбрала 2, 3, 6, 9. Произведение цифр 2 и 9 равно произведению цифр 3 и 6: 2·9=18=3·6.