Проблема загрязнения акватории Авачинской губы и её водоохраной зоны – результат многолетней неупорядоченной хозяйственной деятельности в бухте и на её берегах.
Основные факторы следующие: неупорядоченная хозяйственная деятельность береговых объектов, кораблей и судов, в том числе принадлежащих Войскам и Силам на Северо-Востоке РФ; наличие участков нерекультивируемых земель в водоохранной зоне, загрязнённых нефтепродуктами и захламленных отходами производства и потребления; сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод (49 выпусков объёмом 10 млн. куб. м в год); механическое и химическое загрязнение с речным стоком – реки Авача, Паратунка и др.; неупорядоченная деятельность пользователей земельными участками, в том числе населения, в водоохранной зоне Авачинской губы; аварийные разливы нефтепродуктов при проведении операций по их перекачке (2008г.: два аварийных разлива – танкеры «Брамс», «Игрим», 15 нефтяных пятен неустановленного происхождения).
Необходимость реабилитации экологической системы Авачинской губы подтвердили результаты исследования донных отложений и почв прибрежных земель, выполненные ещё в 1992-1993 годах, но остающиеся актуальными до настоящего времени.
Межведомственная рабочая группа, созданная для выявления загрязнений и принятия мер по предупреждению, снижению и предотвращению действия этих и других негативных факторов, приступила к разработке плана мероприятий, направленных на упорядочение хозяйственной деятельности в Авачинской губе и её водоохраной зоне, на снижение техногенного и антропогенного воздействия на экологическую систему Авачинской губы. О принятых решениях и ходе реализации природоохранных мероприятий управление представит соответствующую информацию в последующих номерах газеты.
ответ:Для начала сложим все четыре суммы: 360+400+300+290=1350
Для упрощения договоримся, что 1-стоимость первой, 2-стоимость второй, 3-стоимость третей, 4-стоимость четвертой
360=2+3+4
400=1+3+4
300=1+2+4
290=1+2+3
1350=1+1+1+2+2+2+3+3+3+4+4+4=3*(1+2+3+4)
450-стоимость всех четырех книг
450-360=90р-стоимость первой
450-400=50р-стоимость второй
450-300=150р-стоимостьтретей
450-290=160р-стоимость четвертой
ответ: 90р, 50р, 150р, 160р