М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Slaeran
Slaeran
23.01.2022 04:26 •  МХК

«События фильма, перенесенные в будущее, разворачиваются на Земле и на планете, где обитает некая мыслящая субстанция-Океан. Исследующие ее земляне обнаруживаются, что сами являются подопытными: Океан проникает в их память, извлекает из нее образы ушедших близких и воплощает их в буквальном смысле слова, то есть наделяет «модели» плотью и обликом живых людей. Связывая душевный опыт индивидуума с опытом всего человеческого рода, тема памяти приобретает расширенное этическое значение. В этом воскрешении участвует живопись, причем обе цитаты заимствованы режиссером из нидерландской традиции. Одна, широко развернутая, знаменитый пейзаж <1. название картины, 2. имя художника>. Ассоциированный с детскими воспоминаниями главного героя (и автора фильма), этот пейзаж - в силу «космической» точки зрения- служит посредником между астрально-отвлеченным миром лаборатории и живым миром Земли.
<...> Тарковский цитирует «3. имя художника - центральную группу из <4. название картины>: так главный герой фильма представляет себе встречу с отцом. Символический смысл, объединяющий две цитаты, вполне прозрачен. Человеку, преодолевшему границы земного притяжения, дано блуждать в дебрях космоса, но суждено снова и снова возвращаться в отеческие пределы, на родину человечества, к его основополагающим нравственным заветам. И разумеется, не случайно картина <5. имя художника>, окруженная волнами таинственной мысли Океана, воспроизведена в последнем кадре фильма». Подумайте, к каким живописным произведениям обращается режиссер. Определив авторов и название картин, заполните пропуски в тексте.

Одна, широко развернутая,-знаменитый пейзаж <1. название картины, 2. имя художника>.

1. название картины (без кавычек)
2. Имя художника
<...> Тарковский цитирует <3. имя художника> - центральную группу из <4. название картины>: так главный герой фильма представляет себе встречу с отцом.
3. имя художника
4.название картины
И разумеется, не случайно картина <5. имя художника>, окруженная волнами таинственной мысли Океана, воспроизведена в последнем кадре фильма. 5. имя художника


«События фильма, перенесенные в будущее, разворачиваются на Земле и на планете, где обитает некая м

👇
Ответ:
Ziko88881
Ziko88881
23.01.2022

1. Охотники на снегу

2. Питер Брейгель

3. Рембрандт

4. Возвращение блудного сына

5. Рембрандт

4,6(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kiryanovavichk
kiryanovavichk
23.01.2022

МОЖНО!

Использовать на дрова только сухостой и хворост.

Не забывайте о мешках для мусора.

Используйте для костра старые кострища.

Всегда заливайте и закапывайте костёр перед уходом.

Используйте для подстилки под палатку коврики или матрацы, не рубите хвою и лапник.

Если у вас осталась еда и нет желания тащить её с собой обратно, высыпьте всё под деревом для птиц и зверей. Оболочку, пакеты, банки, пластиковые бутылки заберите с собой и ни в коем случае не сжигайте.

Если вы путешествуете на машине, используйте минимальное количество транспортных средств на свою компанию — не едьте вчетвером на четырёх машинах.

Не причиняйте вреда животным. Если в вас бурлит кровь охотника — полюбите фотоохоту.

НЕЛЬЗЯ!

Ставить палатку близко к муравейникам. Ломать деревья и кустарники, вбивать гвозди и клинья в живые деревья.

Устраивать костры в сухую и ветреную погоду, тем более оставлять их без присмотра. Не бросайте в лесу горящие спички и окурки, в том числе и в водоёмы.

Окурок ядовит, он не тонет и будет долго плавать.

Трогать гнёзда, бобровые плотины и другие постройки зверей и птиц. Не трогайте змей, даже если вы уверены, что это уж. Помните, что, если вы ошиблись, скорая до вас может и не доехать.

Использовать в пищу неизвестные растения, грибы и ягоды, ловить рыбы больше, чем необходимо для еды.

Оставлять росписи на деревьях, камнях. Поверьте, никто не оценит ваш художественный талант, мало кому интересно, что здесь был Вася в таком-то году.

Главное, помните, что на экскурсии, в походе, в путешествии вы находитесь в гостях у природы!

4,7(75 оценок)
Ответ:
MariyaMirnaya
MariyaMirnaya
23.01.2022

1.Любимый прием романтиков - метафора, в то время как реалисты мыслят метонимично. (для справки: метафора -вид переноса смысла, основанный на связи значений по сходству, а метонимия - по смежности) .

2.Реалисты не уподобляют человека среде, а считают его частью среды (отношение между человеком и миром = соотношение части и целого) . В романтизме же это - 2 мира, подобных и равноправных.

3.Романтизм убирает причинно-следственные связи между фрагментами произведения, остаются фрагменты, связь между которыми ассоциативна. В реализме же наоборот - описывается не явление, а явление в его полном охвате, описываются причинно-следственные взаимосвязи.

4.Реализм абсолютизирует объект, а романтизм полностью переключает внимание на субъект.

5.Реализм рассчитан на широкую аудиторию, на неподготовленное восприятие, ибо "эффект реальности" делает реализм демократичным для понимания. Романтизм требует от читателя профессионализма, в романтизме читатель - сотворец.

6.Романтики объясняют все настоящее через первоначало, для них исторические законы всегда одни и те же, в то время как одним из базовых принципов реализма является принцип эволюции.

Вроде как то так

4,7(64 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: МХК
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ