Главным персонажем былин являются богатыри. Они воплощают идеал мужественного, преданного родине и народу человека. Герой сражается в одиночку против полчищ вражеских сил. Среди былин выделяется группа наиболее древних. Это так называемые былины о «старших» богатырях, связанные с мифологией. Герои этих произведений являются олицетворением непознанных сил природы, связанные с мифологией. Таковы Святогор и Волхв Всеславьевич, Дунай и Михайло Потык.
Во второй период своей истории на смену древнейшим богатырям пришли герои нового времени – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Это богатыри так называемого киевского цикла былин. Под циклизацией понимается объединение былинных образов и сюжетов вокруг отдельных персонажей и мест действия. Так сложился киевский цикл былин, связанный с городом Киевом.
1)"Щелкунчик" - П.И. Чайковский
"Чиполлино" - Карен Хачатурян
"Кошкин дом" (1958), "Дюймовочка", "Теремок"(1971) - Никита Богословский
"Петушок-золотой гребешок" (1955) - Родион Щедрин
2)как в практических и религиозных целях, так и для эстетических целей, развлечений, выражения чувств и т.д. Некоторые музыкальные инструменты наделяются магическими свойствами.
3)традиции, а также смысл популярных инструментов которых легко узнать
4)Василий Богатырев - "Маши и Медведь"