Алишер Тагирович Валеев (Моргенштерн это псевдоним) родился 17 февраля 1998 года в Уфе.
Рэпом мальчик увлекся еще в школьные года, особенно его вдохновляли Гуф и АК-47. Мать Алишера всячески поддерживала сына во всех его начинаниях. Однажды она привезла из командировки дорогой профессиональный микрофон, которым Алишер, по его признаниям, пользуется до сих пор.
Первые треки Моргенштерн записал в 12 лет. Все свои последующие музыкальные творения подросток выкладывал в интернет под ником DeeneS MC. Вместе с товарищем по кличке Белый Ап они записали клип на песню «Мы выше облаков». Декорациями послужила детская площадка во дворе. Конечно, качество съемки оставляло желать лучшего, а вот «минус» был весьма хорош для 12-летнего мальчугана. Начинающие рэперы отпустили пару язвительных фраз в сторону Гуфа и рассказали, почему рэп – их призвание.
В 16 лет Алишер заработал свои первые деньги – правда, не на музыкальном поприще, а на автомойке и в курьерской службе. Но уже тогда парень осознавал, что это лишь подработка и что в будущем он хочет заниматься только творчеством. Среди других его увлечений были фокусы, скейтборд и сноуборд.
Вскоре Алишер создал свой собственный музыкальный рэп-проект под названием «ММД Crew». Чтобы снимать клипы, записывать треки и удерживать группу на плаву, Моргенштерну приходилось играть в переходах – другого источника дохода у парня не было, кроме выплат по потере кормильца в размере 8000 рублей. Алишер даже попытался открыть звукозаписывающую студию, но эта затея не увенчалась успехом, а принесла лишь больше долгов.
Вскоре Алишер создал свой собственный музыкальный рэп-проект под названием «ММД Crew». Чтобы снимать клипы, записывать треки и удерживать группу на плаву, Моргенштерну приходилось играть в переходах – другого источника дохода у парня не было, кроме выплат по потере кормильца в размере 8000 рублей. Алишер даже попытался открыть звукозаписывающую студию, но эта затея не увенчалась успехом, а принесла лишь больше долгов. Тем не менее, Моргенштерн продолжил записывать песни и создавать на них видео. Особой популярностью пользовался проект «Трек и Клип за 5 минут! [#Изиреп]», в рамках которого музыкант подражал таким известным исполнителям, как Элджей, Кизару, Face, Ольга Бузова, Lil Pump, Фараон. В одном из видео Моргенштерн рассказал, что этими видео он хочет доказать обществу, что подобным творчеством может заняться абсолютно любой человек без музыкального образования.
Именно этот проект сделал парня известным. На начало 2018 года на его канал подписались почти миллион человек. К этому времени он не только учил подписчиков делать треки «на коленке», но и рассказывал истории из жизни и публиковал собственное не пародийное творчество. Весной 2017 года Алишера отчислили из института. Причиной стал тот факт, что парень снимал ролик для своего видеоблога в школе, где проходил практику. После этого Алишер поступил в Уфимский государственный авиационный технический университет, на кафедру информатики и робототехники. Примерно в это время парень набил над бровью тату в виде цифр «666», назвав наколку символом нежелания когда-либо работать в офисе.
…Там, где соседствует волна
С другой волной морской,
Чудачка странная жила
По имени Ассоль.
Всяк ротозей и паразит
Менял на сахар соль,
Но ожидания кредит
Банк выделил - Ассоль.
Она стояла как скала
На девичьем своём –
Того, которого ждала,
Подарит водоём!
Чем дольше, тем она сильней,
Мечта о парусах
Алее роз цвела над ней
Зарёю в небесах.
Не потускнеть в её глазах
Тому, кто по мечтам:
Грядёт на алых парусах
Плавсредства капитан!
Не фунт изюма - полный трюм
Желаний и причуд!
На всякий случай, и изюм,
И соли тоже пуд…
А на другом краю земли,
У северных морей,
Желанья сбыться не могли
На берегу скорей:
Там ожидания - длинны.
И имена длинней.
Пер Гюнт подался из страны,
А больше нет парней!..
Выходит, ждать одна судьба
Средь скал, и льдин, и дюн.
Любви покорная раба,
Где сладкий твой изюм?
Подружка Сольвейг, сколько дней
Ты слёз глотала соль?
И что особенного в ней,
Которая Ассоль?
И ты - мечтала и ждала,
В одной своей поре…
О сколько «южного» тепла
У северных морей!
В морях не меряно солей
И вглубь, и в ширину.
Дела минувших кораблей
Давно ушли ко дну,
Но так же ластится мистраль,
Тепла волны ладонь,
И так же нежно смотрят вдаль
И Сольвейг, и Ассоль.