Кармен-сюита — одноактный балет на музыку Жоржа Бизе (1875) в оркестровке Родиона Щедрина (1967).
Основан на опере «Кармен», музыкальный материал которой Щедриным существенно перекомпонован, сжат и заново аранжирован.
По мотивам новеллы Проспера Мериме, лёгшей в основу оперы, либретто балета написал его первый постановщик, кубинский балетмейстер Альберто Алонсо.
Впервые поставлен 20 апреля 1967 года в Большом театре для Майи экранизирован в 1969 и 1978 годах) и 1 августа 1967 года в Национальном балете Кубы (исп. Ballet Nacional de Cuba, Гавана) балетмейстером Альберто Алонсо для Алисии Алонсо в роли Кармен (экранизирован в 1968, 1972 и 1973 годах).
каждого искусства есть собственный особенный язык, свои выразительные средства. В живописи это набросок и краски. Умело пользуясь ими, художник делает картину. Поэт, сочиняя стихи, говорит с нами на языке слов, он пользуется стихотворной речью, рифмами. Поэтическое слово это выразительное средство искусства поэзии. Основой танцевального искусства является танец, драматического игра актеров.
У музыки свой неподражаемый язык язык звуков. И у неё тоже есть свои выразительные средства: регистр, мелодия, ритм, размер, темп, лад, динамика, тембр, фактура и метр.
Разные элементы музыкального языка (вышина, долгота, громкость, расцветка звуков и т.д.) подсобляют композиторам выражать разные настроения, творить различные музыкальные образы. Эти элементы музыкального языка также нарекают средствами музыкальной выразительности.
Объяснение:
ряд отдельных музыкальных произведений или музыкальных альбомов, концертов и т. п., посвящённых какой-либо теме или образу.
Объяснение: