Раздел долго плана:
Дизайн и технология
Школа: ГУ «СШ № 33 Целиноградского района»
Дата:
ФИО учителя: Доброловия Лилия Петровна
Класс: 5
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
5.1.6.3
Знать и описывать классификацию, состав и простые ткацкие переплетения текстильных материалов и изделий
Цели урока:
- знать классификацию, состав и простые ткацкие переплетения текстильных материалов;
- определять основную и уточную нить, лицевую и изнаночную стороны ткани;
- знать характеристику тканей из натуральных и химических волокон.
Критерии оценивания
знает классификацию и состав текстильных волокон;
знает простые ткацкие переплетения текстильных материалов;
определяет направления долевой и поперечной нити в тканях;
определяет лицевую и изнаночную стороны ткани;
знает характеристику тканей из натуральных и химических волокон.
Языковые цели
Учащиеся могут:
- Рассуждать о простых ткацких переплетениях текстильных материалах и изделиях.
- Рассуждать, по каким признакам можно определить вид ткани и ее предназначение для пошива одежды.
- Рассуждать из каких тканей шьют летнюю одежду и почему
Предметная лексика и терминология: классификация, состав,
прядильщица, ткачество, основа, уток, пряжа, поперечная, долевая, переплетения, нить, кромка, волокна, изделие, сезон, кручения, одежда, натуральные волокна, химические волокна
Привитие ценностей
Уметь работать в команде, поддерживать друг друга, уважать мнения других и самому уметь высказывать свою точку зрения.
Межпредметные связи
черчение, химия, биология, история, физика
Навыки использования ИКТ
Ученики могут использовать навыки ИКТ во время поиска необходимой информации
Предварительные знания
Ученики ранее исследовали работы других мастеров, ремесленников, анализировали собственные работы и работы других авторов. Ученики в предыдущих разделах выполняли изделия из различных материалов с разными видами декорирования. У учеников будет возможность применить свои знания в использовании материалов, текстуры, ручных инструментов при выполнении декорирования, ремонта и оформления.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Организационная часть.
Кстати, 1-ый том был окончен Бахом в 1722 г. А 2-ой появился в 1744 г. под названием "24 новые прелюдии и фуги". Решение объединить их в 2 тома пришло позднее.
Так как существует 12 нот (до, до#, ре, ре# и так до си), а от каждой ноты можно образовать мажорную и минорную тональность, то получается 24 тональности. Для каждой тональности в ХТК написана 1 прелюдия и 1 фуга.
Расположены произведения следующим образом: 1) до мажор, прелюдия, фуга; 2) до минор, прелюдия, фуга; 3) до# мажор, прелюдия, фуга; 4) до# минор, прелюдия, фуга... и так до си минора.
Прелюдию и фугу в каждой паре объединяет в первую очередь тональность. Кроме того, несмотря на разнообразие темпов и настроений, в каждой паре прелюдия-фуга существуют тонкие внутренние связи, уловить которые можно внимательно слушая музыку.
Различие прелюдии и фуги. Прелюдия - короткое музыкальное произведение, не имеющие строгой формы. Их использовали, как небольшие произведения, предшествующие более сложному и развернутому музыкальному произведению, откуда и название - "прелюдия". Позже их стали сочинять, как самостоятельные произведения. Фуга же - наивысшая форма полифонической музыки. Она подчиняется строгим законам многоголосия, когда каждый голос повторяет в основном или изменённом виде тему, заданную в самом начале.