Поговорки: *На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима *До Покрова - осень, после Покрова - зима идет *Покров - сбор последних плодов
Приметы: (как и пословицы, связаны с поворотом природы к зиме, и поэтому по погоде на Покров люди стремятся предсказать, какая будет зима):
*Если на деревьях лист опал не весь - тепло долго простоит. *Отлет журавлей до Покрова - на раннюю, холодную зиму. *Какова погода на Покров, такова и зима будет. *Если в этот день снег не покрыл землю, не покроет он ее и в ноябре и декабре. *Снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы.
Обычаи: (тоже все связано с подготовкой к зиме. Перед Пасхой, например, надо убраться к весне, а на Покров - подготовить дом к зиме): *Если на Покров истопить печь яблонью, то всю зиму в доме будет тепло. *В этот день, обязательно хозяйки пекли тонкие блины и верили, что чем больше блинов, тем теплее будет в доме зимой. *Не утеплишь дом до Покрова — всю зиму будешь мерзнуть.
Еще на Покров девушки просили Богородицу послать им хорошего жениха, и считалось, что какая девушка утром в храме первая свечку поставит, та первая замуж и выйдет. В Покров девушки ткали полотно ("покров"), несли в церковь к иконе Покрова Пресвятой Богоматери и говорили: «Матушка Богородица, покрой меня поскорее, пошли женишка поумнее!»
П. Чайковский Симфония№40Э.Григ сюита «Пер Гюнт»-фрагментыВыявление многосторонних связей музыки и литературы. Учащиеся в опоре на имеющийся у них жизненно-музыкальный опыт ищут ответы на вопросы, раскрывающие взаимодействие музыки и литературы: что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? Что стало бы с литературой, если бы не было музыки? Что роднит их между собой.Задания: вспомнить знакомые песни, романсы, мелодии которых неразрывно связаны со словом, а также стихи, рассказы, сказки, со страниц которых «звучит» музыка или в которых рассказывается о музыке и музыкантах.