Дать учащимся представление об особенностях развития музыки в камерных жанрах на примере этюдов эпохи романтизма.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 7
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник «Музыка 7 класс» – Критская Е.Д., Сергеева Г.П.
Используемая методическая литература: —
«Методическое пособие для учителя» — Критская Е.Д., Сергеева Г.П.
Хрестоматия для фортепиано 7 класс» — Критская Е.Д., Сергеева Г.П.
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор,презентация к уроку.
Используемые ЦОР: —
Единая коллекция ЦОР
Краткое описание: — Урок посвящён углублению знаний о музыкальном жанре — этюд. Знакомству с жанром концертного этюда в творчестве Ф.Шопена и Ф.Листа, а так же с некоторыми чертами и представителями эпохи романтизма.
Сергей Васильевич Рахманинов - родился в 1873 г в Новгородской губернии, а умер в 1943 году в США. То есть можно сказать, что родился он во второй половине 19 века, а умер в середине 20 века. Его родители были дворяне. Всю свою жизнь и становление творчества он провёл в России, но после революции уехал в Швецию, а потом в Нью-Йорк. Он любил Россию, но не смог ужиться с новым советским правительством. Поэтому, в душе он был Русским Человеком, но проживал в Америке. И всё время во время ВОВ давал концерты и все деньги перечислял в Красную Армию и на оборону Советского Союза. Мне кажется, принадлежал он к истинно русскому народу - с его душой и музыкой! )))
Немецкий композитор, представитель эпохи барокко, органист-виртуоз, музыкальный педагог. За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. Родился21 марта 1685 г., Айзенах, Германия Умер28 июля 1750 г. (65 лет), Лейпциг, Саксония В браке сАнна Магдалена Бах ДетиИоганн Христиан Бах (с 1735 г.), Иоганн Кристоф Фридрих Бах (с 1732 г.), […] РодителиИоганн Амброзий Бах, Элизабет Леммерхирт Музыкальные произведения
Автор(ы): — Куртунова А.А.
Место работы, должность: — МБОУ Сосновская СОШ №1, учитель музыки
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Музыка
Цель урока: —
Дать учащимся представление об особенностях развития музыки в камерных жанрах на примере этюдов эпохи романтизма.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 7
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник «Музыка 7 класс» – Критская Е.Д., Сергеева Г.П.
Используемая методическая литература: —
«Методическое пособие для учителя» — Критская Е.Д., Сергеева Г.П.
Хрестоматия для фортепиано 7 класс» — Критская Е.Д., Сергеева Г.П.
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор,презентация к уроку.
Используемые ЦОР: —
Единая коллекция ЦОР
Краткое описание: — Урок посвящён углублению знаний о музыкальном жанре — этюд. Знакомству с жанром концертного этюда в творчестве Ф.Шопена и Ф.Листа, а так же с некоторыми чертами и представителями эпохи романтизма.
Ход урока.
Приветствие!