По горизонтали:
1. Лирическое, мечтательное музыкальное произведение. В переводе с французского слово означает "ночной".
2. Название этюда №12 Шопена, написанного во время Польского восстания.
3. Немецкий композитор, представитель "венской классической школы".
4. Опера Ж. Бизе по мотивам одноименной новеллы П. Мериме.
5. Вокально-инструментальное камерное музыкальное произведение лирического характера.
6. Клавишный инструмент, родственник клавесина и клавикорда.
7. Руководитель оркестра.
8. Австрийский композитор-романтик XIX века, автор "Неоконченной" симфонии.
По вертикали:
9. Полифонические двух- или трехголосные пьесы, написанные в виде имитации.
10. Средний мужской голос.
11. Струнно-смычковый музыкальный инструмент больше скрипки, но меньше контрабаса.
12. Литературная основа оперы.
13. Первая ступень лада.
14. Увертюра Бетховена к одноименной трагедии Гете.
15. Клавишно-ударный музыкальный инструмент, похожий на фортепиано, но имеющий "хрустальное", "сказочное" звучание, в связи с чем этот инструмент часто звучит в операх на сказочные сюжеты.
16. Напевная речь в вокально-музыкальном произведении.
17. Сочетание трех и более звуков.
18. Название сонаты Бетховена №23.
19. Седьмая ступень лада.
20. Страна, в которой родился композитор Ф. Шопен.
ответы:
По горизонтали: 1. Ноктюрн; 2. "Революционный"; 3. Бетховен; 4. "Кармен"; 5. Романс; 6. Фортепиано; 7. Дирижер; 8. Шуберт.
По вертикали: 9. Инвенции; 10. Баритон; 11. Виолончель; 12. Либретто; 13. Тоника: 14. "Эгмонт"; 15. Челеста; 17. Речитатив; 18. "Аппассионата"; 19. Септима; 20. Польша
У музыки есть чудесная влиять на настроение и эмоции людей. В зависимости от жанра, музыка может заставить грустить или пуститься в пляс.
Мне кажется, что музыка - это то, что всегда существовало неразрывно с человеком. Даже в далекие времена, много веков назад, жизнь человека сопровождала песня. Песни пели в быту, на работе, на природе.. Она облегчала тяжкий труд выразить то, что скрыто за эмоциями, ведь во время пения говорит душа.
Я часто слушаю музыку. Мне нравится тщательно подбирать ее под свое настроение, так, чтобы она соответствовала моим душевным потребностям. Таким образом музыка разделяет со мной мои эмоции и дарит поддержку. Вот зачем она мне нужна.