М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mirvera2007
mirvera2007
29.11.2020 01:14 •  Обществознание

Какие факторы воздействуют на уровень организационной неопределённости? из какой среды они обычно происходят: из среды или из генеральной среды?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
1. Какой из приведённых ниже терминов обозначает одну из форм правления?

1) республика  

2. Права человека и гражданина в государстве Z закреплены в конституции, но в реальной жизни не обеспечиваются. У власти находится одна партия, которая установила единую общеобязательную идеологию и ведет непримиримую борьбу с инакомыслием. Какой политический режим установился в стране Z?

2) тоталитарный  

3. Установите соответствие между признаками и видами политических режимов.

А) Политический плюрализм 1) демократический  

Б) навязывание обязательной государственной идеологии 2) тоталитарный  

В) многопартийная система 1) демократический

Г) развитое гражданское общество 1) демократический

Д) политические репрессии 2) тоталитарный

ответ: 1,2,1,1,2

4. Государство Z многонациональное. Все народности имеют равные права и возможность получать образование на родном языке. Какая дополнительная информация позволяет сделать вывод, что государство Z унитарное?

4) Территория государства поделена на уезды, которые не имеют политической самостоятельности.

5. Верны ли следующие утверждения о федеральном устройстве РФ?

А . В ведении федерального центра находится управление правовых основ единого рынка

Б. В совместном ведении центра и субъектов РФ находится внешняя политика, международные и внешнеэкономические отношения РФ.

3) верны оба суждения

6. Главой государства является принц, получающий власть по наследству. Какая дополнительная информация позволяет сделать вывод, что государство Z – парламентская монархия?

4) Властные полномочия принца ограничены конституцией.

7. В стране Z граждане избирают парламент, которому принадлежит высшая законодательная власть. Правительство формируется партией, победившей на парламентских выборах. Какова форма правления в стране Z?

2) республика  

8. В стране Z герцог получает власть по наследству. Законодательная власть осуществляется парламентом, избираемым гражданами, испольнительная – правительством, формируемым партиями, победившими на парламентских выборах. Действуют независимые судебные органы. Какая форма правления здесь сложилась?

4) конституционная монархия

9. Какой из приведённых ниже терминов обозначает одну из форм правления?

3) монархия  

10. Понятия «демократия», «монархия», «унитарное государство» относятся к характеристике сферы общества

2) политической  

11. Главой государства Z является князь, получающий власть по наследству. Какая дополнительная информация позволяет сделать вывод, что государство Z- абсолютная монархия?

1) Вся полнота государственной власти сосредоточена в руках князя

12.Установите соответствие:

А)бе пожизненная власть главы государства 2) монархия  

Б) источником власти признан народ 1) республика

В) наследование верховной власти 2) монархия

Г) выборность высших органов власти 1) республика

Д) единоличный характер власти главы государства  2) монархия

ответ: 2,1,2,1,2

4,5(77 оценок)
Ответ:
polyhovichvikto
polyhovichvikto
29.11.2020
О.Конт и Г.Спенсер оказали серьезное вли­яние на дальнейшее развитие социологиче­ской мысли прежде всего постановкой цело­го ряда проблем, затрагивающих основания социологии как науки. Так, выделенный О.Контом вопрос о связи естественнонауч­ных парадигм с собственно социологически­ми в его классификации наук как бы напра­вил дискуссию последующих поколений
социологов вплоть до настоящего времени в русло обсуж­дения темы о сближении и расхождении этих парадигм: от полного или частичного их отождествления некоторыми социологами-эмпириками до полного их противопоставле­ния социологами-феноменологами. Представление О.Кан­та о зависимости отдельных элементов общественной структуры от общества в целом и понимание необходимо­сти их анализа побудило в дальнейшем некоторых соци­ологов искать ключ к разрешению проблемы взаимоотно­шения личности и общества в социологизме.
В то же время трактовка Г.Спенсером общества как специфического дискретного организма при абсолютиза­ции этой специфики социального организма вела социоло­гов к выбору другой крайней позиции — методологическо­го индивидуализма в социологическом исследовании. Ис­пользование Г.Спенсером метода аналогии между биоло­гическим и социальным организмами предполагало актив­ное введение в научный оборот категорий «структура» и «функция», поиски соответствующего социальному орга­низму функционального реквизита, выработку концепции усложнения строения развивающегося социального орга­низма в процессе дифференциации и интеграции его эле­ментов. Все это обрело ясные очертания в работах соци­ологов уже нашего столетия
4,6(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ