М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Особливості адміністративної та кримінальної відповідальності неповнолітніх
• Проаналізуйте наведені ситуації. Визначте наявність правопорушення, хто його скоїв і буде притягнутий до відповідальності.
1. 17-річний одинадцятикласник П. вирішив викрасти автомобіль. Обравши автомобіль для викрадення, він з’ясував розпорядок дня його власника. Його одноліток Т., який працює на заводі слюсарем, на прохання П. зробив спеціальну відмикачку. П., не маючи достатнього досвіду водія, умовив свого приятеля (водія таксі) відігнати машину на дачу своїх батьків. Операція пройшла успішно, але невдовзі поліція затримала всю групу.
Всім загрожує кримінальна відповідальність, покарання буде сильніше бо це груповий злочин.
2. Група хлопців — 16-рiчнi Андрій, Євген, Дмитро, 14-рiчний Віктор і 12-рiчнi Руслан і Павло — майже щодня збиралися біля школи, уживали алкоголь, а часом і наркотичні речовини. Одного разу, перебуваючи в стані наркотичного сп’яніння та скориставшись відсутністю охоронця, який захворів, вони розбили камінням вікна школи та кількох кіосків неподалік, розкидали товари з цих кіосків, розлили молоко та сік із пакетів. Коли двоє перехожих спробували їх зупинити, старші хлопці накинулися на них, намагаючись збити з ніг. Лише поліцейський наряд зупинив їхні дії.
Вони отримають адміністративне покарання, компенсацію за скоєне, відповідати будуть їхні батьки.
3. На сімейне свято до громадянина К. завітали кілька друзів із сім’ями. Невдовзі діти господаря та гостей зайшли в одну з кімнат, де син господаря демонстрував їм колекцію старовинної вогнепальної зброї батька. Гості розглядали колекцію, дехто навіть пробувавнатискати на спускові гачки. Раптомз однієї з рушниць, яку тримав у руках 13-річний хлопчик і яка здавалася небоєздатною, пролунав постріл. Куля влучила в 9-річну доньку одного з гостей, яка стояла поруч. Вона отримала тяжке поранення, але завдяки вчасній до залишилася живою.
Власник зброї буде нести відповідальність кримінальну.
4. У магазині «Дитячий світ» несподівано спрацювала сигналізація. Отримавши сигнал, на місце пригоди прибув наряд поліції. Винуватцями тривоги виявилися два п’ятикласники, які перед закриттям магазину сховалися. Потім вони набрали іграшок і спробували зникнути, але спрацювала сигналізація.
Їхні батьки будуть платити штраф.
5. Двоє пасажирів без квитків — 14 та 16 років — відмовилися сплатити штраф контролеру. Коли контролери запропонували залишити салон тролейбуса, пасажири зробили це, але й виштовхали контролера. На зупинці порушники накинулися на контролера й почали його бити. Поліцейський, який опинився поруч, затримав порушників, котрі виявилися нетверезими.
Вони отримають громадські роботи, також за них будуть відповідати їхні батьки.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
nastyamal0101
nastyamal0101
06.11.2021

Совет Европы и Европейский Союз отстаивают общие ценности прав человека, демократии и верховенства права. Хотя это различные организации, выполняющие различные функции, в своей деятельности они дополняют друг друга.

Опираясь на базовые ценности, Совет Европы объединяет правительства стран Европы и мира в работе по принятию минимальных правовых стандартов по широкому кругу вопросов. Совет Европы также следит за тем, как государства выполняют международно-правовые документы, которые они подписали, и оказывает в этом необходимое техническое содействие, часто во взаимодействии с Европейским Союзом.

Европейский Союз рассматривает общие европейские ценности в качестве ключевого элемента процесса углубления политической и экономической интеграции. При разработке правовых инструментов и соглашений, действующих в его 28 государствах-членах, ЕС часто опирается на стандарты Совета Европы. Кроме того, в своих отношениях с соседними странам, многие из которых являются государствами-членами Совета Европы, он часто ссылается на стандарты Совета Европы и деятельность его контрольных механизмов.

Лиссабонский договор расширил для Европейского Союза рамки деятельности во многих областях, в которых у Совета Европы уже накоплен значительный опыт и экспертный потенциал. Благодаря этому расширилось сотрудничество по таким вопросам, как борьба с торговлей людьми, сексуальной эксплуатацией детей и насилием в отношении женщин. Кроме того, это открыло возможности для подписания Европейским Союзом Европейской конвенции о правах человека, а также других договоров Совета Европы.

4,4(41 оценок)
Ответ:
parus27
parus27
06.11.2021

Картина Василия Максимова "Всё в " - шедевр. Умиротворенность чувствуется во всем. На переднем плане внимательный зритель видит госпожу и экономку. Первая - дремлет, вторая занят А и не мешает хозяйке дома, у которой всё в Даже собачка разлеглась на земле и совсем не собирается охранять госпожу, о которой знает почти все, а потому преданна ей. Дерево  с  синими цветами   на фоне высохшего и сломанного, подчеркивает, что дурное- в а впереди - васильковое счастье. Художник Максимов  буквально "прорисовывает" людей и предметы, чувствуется его опытность, талант и любовь к тому, кого он изображает. Когда смотришь на картину, понимаешь, что и в  немолодом возрасте можно быть счастливым, уверенным , спокойным. Все в Да, в

4,5(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ