Культурные нормы - это система принятых в обществе убеждений относительно мотивов поведения в различных ситуациях. К этим нормам относятся как случаи поощрения, так и санкции, применяющиеся в случае несоблюдения норм.
Самыми широко распространенными примерами культурных норм являются обычаи, традиции, этикет, каноны различных религий. Культурные нормы необходимы для регулирования общественной жизни, так как именно на этот инструмент полагаются члены общества при выборе какой-либо мотивации к действию.
Нарушение культурных норм может привести как к незначительным последствиям, так и к происшествиям мирового масштаба.
К культурным нормам социальной жизни можно причислить: соблюдение порядка в общественных местах, приветствие при встрече, опрятный внешний вид, опрятная одежда, внятная и грамотная речь, вежливый тон, аккуратное обращение со своим и чужим имуществом и так далее.
Религиозные культурные нормы обязывают людей соблюдать традиции, совершать молитвы, носить определенные предметы одежды, соблюдать посты, следовать священным писаниям и так далее.
К традиционным культурным нормам относится сохранение памятников культуры, отмечание определенных праздников, использование традиционных бытовых предметов, бережное отношение к истории.
Джозеф Киттинджер
Мистер Киттинджер был руководителем программы американских ВВС по заброске шпионов сверхвысокого класса из Космоса прямиком на купол колокольни Ивана Великого в Кремле. Программа называлась «Проект Эксельсиор».
Тестируя новые модели стратосферных парашютов, бесстрашный офицер совершил несколько чудесных прыжков. В августе 1960 года Джозеф взял и сиганул с высоты 102 800 футов.
На отметке в 43 тыщи футов (13330 метров) у Киттинджера лопнула перчатка на правой руке, в результате чего под воздействием вакуума кисть раздулась, как перчатка на бутыли с брагой. О несчастье оном Джозеф решил начальство не извещать, благо к моменту приземления рука парашютиста приняла нормальные очертания.
Позднее полковник Киттинджер попросил отправить его на войну во Вьетнам, где его ранили и взяли в плен. Почти год отважный десантник просидел приземлённо в лагере для военнопленных «Ханой Хилтон». Пытался устроить бунт и бежать, был бит и подвергнут кошмарным азиатским пыткам.
Вернувшись в 1973 году из вьетнамского плена, Джозеф Киттинджер продолжил заниматься аэростатами, один из которых, беспилотный, достиг высоты 3221 км над Землей. В настоящее время полковник консультирует австрийца Баумгартнера, с упоминания амбиций которого началась данная статья.