1 Сформулируйте название каждой из приведённых статей КоАП РФ.
2.1 – о сущности административного правонарушения
2.2 – об умышленном административном правонарушении
2.9 – об административном правонарушении малой значимости
2 Используя приведенные извлечения из КоАП РФ, сформулируйте четыре признака административного правонарушения.
Согласно первой статье, можно назвать: деяние, противоправность.
Согласно второй статье – виновность.
И согласно третьей статье – наказуемость.
3 Что закон понимает под состоянием крайней необходимости? Предположите, почему причинение вреда в состоянии крайней необходимости не является административным правонарушением.
Состояние крайней необходимости подразумевает состояние совершения противоправного деяния для того, чтобы защитить собственные или чужие интересы в ущерб другим интересам.
Потому что состояние крайней необходимости может предусматривать защиту – когда человек защищал свои интересы, интересы семьи, государства и так далее.
4 Привлекая знания обществоведческого курса, приведите два примера административных правонарушений и в каждом примере дайте краткое объяснение, в чем состоит вред совершенных действий.
Переход дороги в неположенном месте – нарушение правил дорожного движения.
Распитие алкоголя в общественных местах – нарушение общественного порядка.
5 Начинающий водитель К. Припарковал свой автомобиль, но не справился с этой задачей и повредил цветочную клумбу. Какова форма вины гражданина К.? Свой ответ поясните с опорой на соответствующую статью КоАП РФ.
Это административное правонарушение, которое гражданин выполнил по неосторожности.
6 В обществе высказывается мнение, что ст. 2.9 КоАП РФ следует отменить. Предположите, какие аргументы могут быть у сторонников и противников этого мнения
Те, кто выступает за статью 2.9 КоАП РФ исходят из того, что правонарушение совершено и совершающий правонарушение должен понести ответственность.
Те, кто против, выступают за то, что малозначительный проступок должен подразумевать меньшее наказание, чем прочие. Нельзя за малейшую ошибку наказывать.
1)определение понятия безработица
2)причины безработицы
а)завышенные требования работников
б)слишком низкий спрос на рабочую силу
в)негибкость, характерная для рынка труда
3)виды безработицы
а)фрикционная
б)структурная
в)технологическая
г)циклическая
д)сезонная
4)формы безработицы
а)открытая
б)скрытая
в)застойная
г)текучая
5)позитивные последствия безработицы
а)формируется мобильный резерв рабочей силы
б)сдерживаются требования профсоюзов
в)усиливается трудовая мотивация
6)негативные последствия безработицы
а)недоиспользование экономического потенциала
б)снижение уровня жизни населения
в)сокращается потребительский спрос
7)меры государственной политики в сфере безработицы