Прочитай фрагмент из книги известного российского педагога С. Соловейчика и ответь на во В конце концов, лучший жить на свете – всё время стараться усовершенствовать своё дело, искать, экспериментировать и так, в делах и стремлениях, узнавать себя – не того, какой я есть сегодня, это нетрудно, а того, каким я могу быть. Как узнать скрытое в себе? Раскрыть! А как раскрыть? В работе!
Начнём опыт немедля и не раздумывая, не откладывая даже до окончания этой книги…
Выберем самый трудный, нелюбимый предмет и, когда будем садиться за работу, подготовимся сначала психологически: потрём руки, улыбнёмся, скажем (лучше вслух): «Я люблю заниматься геометрией!» – а можно даже и перекувырнуться, хотя, конечно, и не обязательно.
Будем делать уроки со всей тщательностью, на какую только мы Для этого отведём работе время с лихвой и больше не станем думать о времени и сроках!
Продолжим опыт десять, пятнадцать дней – до тех пор, пока не придёт первый успех и мы не почувствуем, что и вправду интересно. После этого не бросим опыт, а будем продолжать его, пока нормальное учение не войдёт в привычку и опыт перестанет быть опытом, а станет нормой…
Будем считать за успех не вызов-отметку, а собственный наш интерес. Будет интерес – рано или поздно будут хорошие отметки, это обязательно, это и доказывать не нужно!
1. Составь план текста (не менее 3-х пунктов).
2. Какую дисциплину (внешнюю или внутреннюю) призывает развивать автор? Свой ответ аргументируй.
3. Какие условия необходимо соблюдать, чтобы достичь успеха по мнению автора?
4. Что, по мнению автора, является критерием успеха?
Но сейчас мы говорим не о людях, которые сделали себя сами (по меткому выражению Джека Лондона), или о тех, кто выгодно женился, и не о тех, кому просто повезло, а о тех, кто имел счастье родиться в нужной семье. Что же такое "нужная семья"? Это, по-моему, не обязательно богатая семья. В семье, где воспитанию ребенка родители отдаются всецело и самозабвенно, где понимают свою ответственность за будущее сына или дочки, выявляют и развивают детей, - в такой семье ребята вырастают счастливыми, смышленными, развитыми умственно и физически. А с такими качествами недалеко и до хорошей карьеры!
А "хорошая карьера" - это что такое? По укоренившемуся мнению, это занятие, которое приносит человеку и его семье материальное благосостояние. Ничего не имею возразить, но а как же моральное удовлетворение от своей деятельности? Так вот, когда человек рождается в "нужной" семье, в его карьере счастливым образом сочетаются оба понятия, он становится одновременно и богатым, и счастливым.
Не хотелось бы мне сейчас вспоминать о тех, кто свою карьеру делает с богатых папиков, но без этого не обойтись. Тьма примеров: сынки-мажоры депутатов, которым "тепленькое" местечко достается уже с пеленок, вернее сказать, с подгузников. И ладно бы родители нанимали им дорогих репетиторов и всячески развивали - в нужное место они усаживаются, имея зачастую примитивный склад ума и не имея элементарных знаний.
Одна очень влиятельная дама, талантливая финансистка, своих сыновей сделавшая успешными банкирами, сказала: главное — уметь и хотеть работать и быть нацеленным на результат, тогда и карьера сложится. Поверим ей на слово.