М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
TOLIK474747
TOLIK474747
17.09.2022 09:26 •  Обществознание

Практикум по теме: «Природа и человек»

Прочитайте отрывок из истории округа второй половины XX века и выполните задания.

Во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг. санитарно-гигиеническое состояние Сургута было крайне неблагополучным. Кроме загрязнения атмосферы, для здоровья сургутян представляло большую опасность загрязнение водных ресурсов. Так, за 7 месяцев 1957 г. в три раза по сравнению с 1956 г. возросла заболеваемость брюшным тифом и дизентерией. Причиной послужило антисанитарное состояние поселка Сургут и Черного мыса. Здесь ямы и дворовые уборные переполнены, систематически не очищаются и не хлорируются, в крайне антисанитарном состоянии находятся надворные постройки начальной и средней школы Сургута, райсоюза и бараков рыбоконсервного завода, улица Затонская».

Эпоха «большой нефти» до предела обострила еще одну, в своем роде важнейшую проблему, проблему этнического выживания коренных жителей округа – ханты и манси. В середине 60-х гг., в начале массированного наступления в глубь приобской тайги и тундры, на территории округа проживало 12 200 ханты и 6800 манси, что составляло всего 8% от общей численности населения округа. По данным 1987 г., ханты насчитывалось 8605 человек, манси – 4397 человек, или чуть более 1% жителей округа. Таким образом, за 20 лет произошло и относительное, и абсолютное сокращение численности коренного населения.

Вторжение промысловиков и строителей в места традиционного расселения коренных народов еще больше ухудшило их положение. В распоряжение ресурсодобывающих ведомств попали миллионы гектаров родовых угодий, из-за чего естественная база традиционного хозяйства стала разрушаться. Менее чем за 20 лет в результате производственной деятельности поголовье дикого оленя в округе уменьшилось в 3 раза – с 12 до 4 тыс., был уничтожен миллион гектаров оленьих пастбищ. Из-за хищнического истребления неумолимо сокращалось количество пушного зверя, дичи, рыбы.

Перед коренным населением встал выбор: или уходить на другие, еще не освоенные земли, или искать себе место в новой социально-экономической ситуации. Оба варианта были связаны с большими трудностями.

Но не смотря на всю эту экологическую и национальную картину, старожилы Сургута помнят бескорыстную работу жителя города южанина Саши Магорамова, который в начале 1960-х гг. начал привозить из отпуска не фрукты, а семена трав, и сам их рассаживал вдоль новых улиц. Его примеру последовали тысячи сургутян, сажая деревья и кустарники возле своих возведенных домов. Сегодня эти внутриквартальные посадки разрослись в некоторых местах города в тенистые рощи тополей, русских берез, ярких рябин и плакучих ив.

1. Какие экологические проблемы представлены в этом документе? Отразите их в виде рисунков.

2. Письменно укажите, с чем связано появление экологических проблем в нашем округе.

3. Какие пути решения экологических проблем предлагались жителями округа и что предложите Вы?

4. Как Вы полагаете, если связь между изменением уровнем жизни коренного населения и освоением недр Северо-Западной Сибири? Обоснуйте свою точку зрения нужно дам

👇
Ответ:
ubfhbc
ubfhbc
17.09.2022

Объяснение:

в приведенном тексте уже много лет Япония и природа этой страны ведут неистовую борьбу между собой. На пользование человеку остаётся лишь малая часть от всей территории. Другая же часть состоит из безграничных лесов и гор. Природа Японии несомненно красива: вершины гор, зелень бескрайних лесов. Даже по нескольких веков в Японии люди борятся с природой, стараясь прокормить многомилионную страну.

4,4(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
aruukealtymysh
aruukealtymysh
17.09.2022

Чтобы управлять народом. По сути своей, политика является видом деятельности, направленным на урегулирование отношений между разными социальными группами. Основной ее целью является определение задач, содержания и форм государственной деятельности.

Для того, чтобы  у всех народов борьба не приняла форму войны «всех против всех», требуется особая организация силы, которая взяла бы на себя функцию ее предотвращения и обеспечила бы необходимый минимум общественной урегулированности и порядка. Именно эту функцию самосохранения общества выполняет политика

Объяснение:

4,6(23 оценок)
Ответ:
TheAgentSquid
TheAgentSquid
17.09.2022

Думаю, первое-прекратить и запретить истребление таких животных. И тут все средства должны быть использованы-занести в Красную книгу, объявить мораторий на охоту, запретить убийство, того или иного вида животного, уголовное наказание со сроком, который заставит задуматься браконьеров. Второе, создать заповедники для разведения и размножения исчезающего вида, вплоть до разведения в искусственных условиях, воспитания, адаптации и выпуска в живую природу. Третье-прекратить хозяйственную деятельность человека, которая несет ущерб животному миру, ареалу обитания животного. Вроде не так уж много условий, но алчность человека берет верх. И животные исчезают, наш мир становится беднее. Есть, конечно, энтузиасты, хотелось бы, чтобы их усилия имели положительный результат.

4,4(16 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ