Екатерина считала чернью низшие слои общества: крепостных, слуг, мелких торговцев и др. Она считала, что, если дать образование низшим слоям, они могут выйти из подчинения, перестать повиноваться. Так как в то время было самодержавие, т.е.страной управлял 1 человек, образованные люди могли бы сказать: почему это мы, умные образованные люди должны повиноваться кому-то другому? Давайте тогда сделаем демократию, где все будут равны в правах...( это писать не надо, я так, в шутку). Правителю, это, конечно, не выгодно. Ему нужно полное подчинение со стороны подвластных ему людей. я считаю, что в стране всем людям образование должно быть доступно. иначе начнётся деление слоёв по интеллектуальному признаку, что ущемляет права и свободы других людей.
Теологическая- теория отстаивает идеи незыблемости вечности государства,необходимости подчинение гос. воле, как власти от Бога Патриархальная- государство возникло из поколение в поколение семьи. Глава семьи становится главой государства- монарх Договорная- по мнению представителей договорной теории, государство возникает как продукт сознательного творчества, как результат договора, в который вступают люди, находившиеся до этого в «естественном», первобытном состоянии. Теория насилие- Причину происхождения государственности они видели не в экономических отношениях, божественном провидении и общественном договоре, а в военно-политических факторах — насилии, порабощении одних племен другими. Расовая теория- объединяет возникновение и степень развития государства национнальностями его граждан Органическая- по мнению представителей данной доктрины, государство — это организм, постоянные отношения между частями которого аналогичны постоянным отношениям между частями живого существа. То есть государство — продукт социальной эволюции, которая выступает в этой связи лишь разновидностью эволюции биологической. Психологическая- появление государственности с особыми свойствами человеческой психики: потребностью людей во власти над другими людьми, стремлением подчиняться, подражать
я считаю, что в стране всем людям образование должно быть доступно. иначе начнётся деление слоёв по интеллектуальному признаку, что ущемляет права и свободы других людей.