В ст.37 Конституции РФ записано: "Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены". Как вы понимаете смысл этого Конституционого положения
Это значит, что каждый человек имеет право работать там где нет опасности для его жизни и здоровья. Если человека заставляют работать там, где он может получить травму или нанести вред для здоровья, то он в праве отказаться от выполнения своих обязательств.
Во-первых, климатические условия, которые определяли уровень жизни и быт многих народов. Так, если посмотреть на Азию, то там народы в большинстве своём коллективисты, подвержены влиянию определенной личности над всем социумом. То есть для преодоления каких-то погодных невзгод и прочих катаклизмов население объединялось вокруг определенного лидера.
В Европе же, когда население в основном проживало на юге в прибрежных водах Средиземного моря, такой необходимости у людей не было, они во многом вели оседлый образ жизни.
Постоянная война кочевых народов в Азии тоже определила их форму правления и устройства. Внешние вызовы опять же заставляли людей сплачиваться вокруг определенного лидера.
ПРИ ОБЩЕНИИ С НЕЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ Никогда не вступай в разговор с незнакомым человеком на улице Не соглашайся никуда идти с незнакомым человеком, не садись в машину, как бы он тебя не уговаривал и что бы ни предлагал. Никогда не верь незнакомцу, если он обещает что-то купить или подарить тебе. ответь что тебе ничего не нужно. Если незнакомый человек настойчив, взял тебя за руку или пытается увести, вырывайся и убегай, громко кричи, зови на брыкайся, царапайся, кусайся. О любом таком происшествии с тобой обязательно расскажи родителям, учителю и знакомым взрослым.
НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК ЗВОНИТ В ДВЕРЬ Ни в коем случае не открывай дверь Позвони соседям и сообщи им об этом. Не вступай в разговоры с незнакомцем. Помни, что под видом почтальона, слесаря, работника РЭУ злоумышленники пытаются проникнуть в квартиру. Если незнакомец пытается открыть дверь звони в милицию, назови причину звонка и точный адрес, затем с балкона или из окна зови на
НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК В ПОДЪЕЗДЕ ДОМА Не заходи в подъезд, если за тобой идет незнакомый человек . Не подходи к квартире и не открывай ее, если кто-то незнакомый находится в подъезде При угрозе нападения, подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони и стучи в двери) .
НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК В ЛИФТЕ Если в вызванном тобой лифте находится неизвестный человек, не входи в кабину. Если ты вошел в лифт с незнакомцем, вызывающим подозрение, нажми одновременно две кнопки «Вызов диспетчера» и «Стоп» , чтобы кабина стояла на месте с открытыми дверями. Завяжи разговор с диспетчером, он вызовет милицию. Не стой в лифте спиной к пассажиру, наблюдай за его действиями. При попытке нападения подними шум, кричи, стучи по стенкам лифта, защищайся, постарайся нажать кнопку «Вызов диспетчера».