Ознайомтеся із ситуацією. Виконайте завдання у формі таблиці. 1. Визначте, яке право порушено. 2. Поясніть, у яких міжнародних і національних документах закріплено це право. 3. Зазначте можливий алгоритм дій щодо захисту цього права. Ситуація: Певні життєві обставини змусили Еміне змінити школу. Разом з батьками, хвилюючись перед зустріччю з новим колективом, вона пішла до школи поруч з їхнім новим домом. Еміне чула, що у цієї школи високий рейтинг у місті й там працюють ква- ліфіковані викладачі. Однак директорка сказала, що не може прийняти дівчину в школу, позаяк вона та її батьки мають статус внутрішньо переміщених осіб і є мігрантами, а це створить зайвий клопіт для закладу, й до того ж школа вже і так перевантажена.
Во-первых, наш род не выжил бы если бы не было социальных взаимоотнеший. У нас нет продвинутых навыков как быстрый бег или длинные лапы (руки). Поэтому мы можем быть легкой приманкой для хищных животных. Из-за этого мы собираемся в социальные группы для того, чтобы решить проблему. Во-вторых у нас есть преимущество перед другими видами живностей: речь. У других животных есть примитивные звуки, в котором они своему виду. А так мы можем общается и на свободные темы. В-третьих. У нас был шанс стать социальным существоим из-за нашего развитого мозга. И мы просто смогли его использовать и изобрели речь (см. 2 п.)
Была одна семья. Жила она в достатке,тепле и добре. Семья состояла из трёх человек:мама,папа и сын. Казалось бы,что могло случиться? Когда мальчишке было всего 12,его отец погиб в авиакатастрофе при перелёте из другой страны,в которую он прибыл по работе. Теперь мальчишка остался только с мамой. Они долго не могли поверить в случившееся. Вскоре мать сильно заболела и не смогла работать. Их выгнали из дома и забрали всё имущество. Они скитались по мотелях и баракам. Их жизнь катилась ко дну. Мальчика,смотря на всё это решил для себя,что будет работать. Поскольку платить было нечем,его отчислили от занятий в школе. Мальчик не сдавался и продолжал искать место для заработка. Все заработанные деньги он тратил на лекарства,которые были необходимы его матери. Так продолжалось пока ему исполнилось 16. В 16 лет парнишу взяли на хорошую работу,ведь он был очень смышлёным и работящим. Со временем дела стали налаживаться. Мать пошла на поправку,а вскоре и вовсе вышла на работу. В 20 лет парень и его мать снова стали жить припеваючи в собственном доме. Парень стал работать в начальстве большой компании,а мать снова стала домохозяйкой. В 25 парень женился и у них родился ребенок. Они жили все вместе и не знали бед. В жизни главное не опускать руки. Опустил руки-проиграл.