Наиболее характерными чертами глобализации являются:
формирование единого мирового экономического пространства;(усиление роли транснациональных корпораций);(рост мегаполисов);формирование единого языка;унификация культуры;(стандартизация промышленной продукции);(распространение средств массовой информации и интернета).Глобальными проблемами являются:
предотвращение мировой ядерной войны;(угроза термоядерной войны);истощение природных ресурсов;преодоление экологического кризиса;(проблема отсталости стран третьего мира)(демографические проблемы)распространение опасных, неизлечимых болезней;(использование ресурсов Мирового океана);(терроризм).И. Валлеретайн выделил два типа стран:
развитые (ядро); развивающиеся (периферия).Объяснение:
1) Проступок от преступления отличается масштабами. Зачастую, проступок не несет угрозы окружающим и не карается уголовным законодательством, в отличие от преступления. Преступление – это общественно опасное деяние, действие, которое нарушает закон и влечет за собой уголовную ответственность.
К общим признакам, которые объединяют эти два вида правонарушения, относится то, что за них в любом случае нужно нести ответственность: за проступок – дисциплинарную или административную, за преступление – уголовную.
1) Информационный фактор
2) Структурный или объективный фактор
3) Ценностный фактор
4) Фактор отношений
5) Поведенческий фактор