М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Asuna2001
Asuna2001
11.03.2021 08:56 •  Обществознание

Нужно составить два предложения со словами система общества,государство,политические партии,политическая идеология

👇
Ответ:
karman031
karman031
11.03.2021

Российское государство предстовляет собой развитую и разнообразную систему общества, включающую себя политические партии, общественные движения и т.д. В то время как советское государство в основном основывалось на политической идеологии и однопартийности.

4,5(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
pip2281
pip2281
11.03.2021

Трудовые мигранты в России — иностранные трудовые мигранты, занятые преимущественно физическим трудом, работающие на территории Российской Федерации — России. По официальным данным на 2014 год Россия занимает первое место в Европе и второе в мире после США по количеству трудовых мигрантов. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, основную массу мигрантов составляют выходцы из стран СНГ[1]. В Москву с целью трудоустройства ежегодно прибывают до 2 млн иностранных граждан, из них официально трудоустроено 300—400 тысяч[2][3]. По данным НИУ ВШЭ, в 2013 году количество легальных и нелегальных гастарбайтеров в России составляло около 7 000 000 человек[4], по оценкам ФМС России — 4,5 млн[5], свыше 83 % которых — это граждане из стран СНГ с безвизовым порядком въезда в Россию[6].

Национальный состав мигрантов (согласно данным Росстата на 2018 год)[1]

Нелегальный характер существенной части гастарбайтеров приводит к большому числу преступлений по отношению к мигрантам: многих мигрантов держат на положении узаконенного рабства, часто не платят деньги за выполненную работу, а правоохранительные органы вымогают с них взятки[7]. Одновременно в 2013 году выходцы из Закавказья, с Кавказа и из Средней Азии совершили 17,1 % от всех преступлений в Москве, из которых 73 % от общего числа совершено гражданами Средней Азии, среди которых выделяются жители Узбекистана и Таджикистана с 45,6 % этнических преступлений (причём в основном речь идёт о тяжких преступлениях типа грабежей, убийств и изнасилований). На долю жителей Вьетнама, Индии и Китая приходится 1 % преступлений в основном экономического характера. Конкретно по изнасилованиям: 75 % от общего числа совершают приезжие не из московского региона, из которых 90 % — это выходцы из стран Средней Азии — Таджикистана, Узбекистана и Киргизии[8].

Согласно исследованию корреспондента «Московского комсомольца» Олега Адамовича, работодатели специально не берут на работу граждан России, чтобы воспользоваться дешёвым трудом мигрантов[9]. К началу XXI века гастарбайтеры превратились в серьёзный социально-экономический фактор: с одной стороны они насыщают рынок низкооплачиваемой и низкоквалифицированной рабочей силы, с другой, по утверждению ряда экспертов оттоку денег из России[10], занимают рабочие места граждан России[11], ухудшают криминогенную ситуацию[12][13] и межэтническую напряжённость.

По оценкам Всемирного банка за 2012 год, в Таджикистане денежные переводы мигрантов, работающих в России, составляли 48 % ВВП (самый высокий показатель в мире)[14]. С 2014 года большинство гастарбайтеров в России представляют собой граждане Украины[15], при этом с 2014 г. Украина запретила въезд граждан России (мужчин трудо возраста) на свою территорию[16].

Популистские лозунги борьбы с гастарбайтерами активно используют как радикальные националистические организации, например ДПНИ[17], так и молодёжное крыло правящей партии «Единая Россия»[18], молодёжное движение «Местные»[19].

4,7(68 оценок)
Ответ:
rassvetmoydrug
rassvetmoydrug
11.03.2021

1Таких событий довольно много, сложно выбрать какие-то определённые. Из радостного – мне нравится, что развитые страны предлагают иммиграционные программы для талантливых людей, которые хотят трудиться и жить в нормальных странах. Так например, Канада расширяет иммиграционные программы и увеличивает квоты для иммигрантов. События, которые меня огорчили – в основном, связанные с внешней политикой России. В последние несколько лет в Россия отсталым государствам, снабжает их техникой, оружием, продовольствием, списывают многомиллиардные долги. В это время вся страна живёт чуть ли не в бедности, многие люди просто голодают. Это очень огорчает не только меня, но и значительную часть населения.

2Статья из газеты: Правительство РФ разработает законопроект о доступе частных инвесторов к арктическому шельфу.

Это важно, потому что законодательно на это имеют право только государственные компании, такие как "Роснефть" и "Газпром". Но также это плохо, потому что такая монополия убивает всю конкуренцию и экономику (в России она смешанная, поэтому развивать рынок необходимо)

4,5(76 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ