М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Ценностные прироритеты старого поколения

👇
Ответ:
vigolnikov
vigolnikov
08.02.2021

Российская молодежь из Москвы и Санкт-Петербурга сохраняет общее ценностное ядро со старшими поколениями, имеющими опыт жизни при СССР, но в остальном молодые россияне больше ценят то, что не слишком востребовано у старших поколений и что сейчас получить не так-то просто: возможность реализовать себя, достойный заработок и свободу высказываний, следует из работы «Динамика ценностных ориентаций современной молодежи» Института социологии РАН.

Ядро терминальных ценностей (те, что относятся к смыслу жизни) у молодежи (18–29 лет) и старших поколений (30+) общее, совпадают и главные ценности – это семья и хорошие дети, отмечает автор исследования Марина Яковлева. Но дальше они расходятся: у молодежи на 2-м месте в 2016 г. самореализация (около 50%), на третьем – хороший заработок, чтобы достойно жить (около 42%). У старших поколений на 2-м месте хорошие заработки (38%), на третьем – уверенность в завтрашнем дне (около 38%). Разрыв поколений наглядно демонстрирует, например, разное отношение к мнению окружающих: для молодежи его значение уменьшается (в 2008 г. оно было значимо для 30,1% о в 2016 г. – для 19,4%), для старших – увеличивается (в 2008 г. – 26%, в 2016 г. – 32,6%).

Ценность моральных ориентиров – «жить по правде, совести», «стремление к Богу» – у молодежи в целом падает, отмечает Яковлева. Для молодежи в 1,5 раза важнее, чем для старшего поколения, свобода в высказываниях и действиях (авторы маркировали ее в вопросе как «полную, неограниченную»). В целом, полагает Яковлева, ответы молодых свидетельствуют «о достаточно прагматическом отношении к жизни». Так, в рейтинге того, что важно для достижения успеха в современной России, у молодежи в 2008 и 2016 гг. устойчиво лидируют «связи» и «деньги», но снижается значение «трудолюбия», «таланта», «честности и принципиальности». У старших поколений также падает значимость этических представлений о путях достижения успеха, только в меньшем масштабе (надежд, видимо, меньше, чем у молодежи). Авторы объясняют это «нецивилизованным характером» социально-трудовых отношений, но проблема, очевидно, глубже: неработающие социальные лифты, напряжение в социуме, отсутствие значимых перемен, поступательного движения вперед. Остановившееся время – это действительно примета социального самочувствия не только молодежи, но и всех россиян, отмечает руководитель Центра молодежных исследований ВШЭ Елена Омельченко. Неудивительно, что желающих эмигрировать из России в развитые страны становится больше. Без колебаний и навсегда, будь там работа и жилье, в 2008 г. уехало бы 14,6% молодежи, в 2016 г. – 30,8%. Реально уезжает меньше, отмечает Яковлева, но делают это наиболее активные и

4,6(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
КэтЗед
КэтЗед
08.02.2021
У нас (и не только) в России, выстроено некоторое общество, которое управляется государственными структурами на своей территории и все это называется страна, можно назвать государство. У нас много разных слоев в обществе, богатые бедные, предприниматели, крестьяне. Среди них есть и малоимущие. Те, кому не удалось родиться в "правильной" семье или отхватить себе в собственность завод-другой. Есть люди пожилые, которые в силу физических данных не много работать и получать полноценную заработную плату. Что с этими людьми делать? оставлять их голодать, умирать?  Все они кому-то родственники, может были кому-то родственники. Все мы когда-нибудь будем пожилыми, с нами тоже надо будет так поступать. Нет, конечно. Мы государство СОЦИАЛЬНОЕ. Значит все должны быть социально защищены. Не говоря уже о том, что это просто напросто морально необходимо.
4,8(94 оценок)
Ответ:
vadim1154
vadim1154
08.02.2021
.математика очень трудная. Я слишком глупый, чтобы в ней разобраться.
чувство- Грусть
отражение- Радость

2.уходите, оставьте меня одного. я не хочу ни с кем разговаривать
чувство- Обида
отражение- Дружба

3.вам наплевать на то, что со мной может случиться.
чувство- Гнев
отражение- Радость

4.одно время хорошо получалось, а сейчас хуже, чем раньше. я стараюсь, но не получается
чувство- Не надеяность 
отражение- надеяность

5.я хотел бы пойти, но боюсь ей позвонить. а если она засмеет меня, что я ее пригласил?
чувство- Страх
отражение- Отважество

6.я никогда не буду лучше чем Дима. я делаю, делаю, а он все равно лучше меня/
чувство- Завидность
отражение- хз

7.я больше никогда не буду играть с Ниной.
чувство- Обида
отражение- Веселье

8.я не понимаю, что здесь неправильно.
чувство- задусчивость
отражение- хз

9.я считал его другом
чувство- грусть
отражение- веселье

10.мне кажется, я знаю, что делать, но может быть, что это неправильно
чувство- сомнение
отражение- хз
4,5(96 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ