Наибольшей властью обладает тот, кто имеет власть над собой – так сказал Сенека.
Очевидно, он был прав и эта мысль 4 века до нашей эры актуальна по сей день, вероятно, из-за того, что человек никак не изменился, и его суть осталась прежней.
В рамках своего высказывания Сенека поднимает вопрос о власти. Из его биографии мы знаем, что его политическая деятельность была весьма активной, он воспитывал Нерона и даже некоторое время имел прямой доступ к власти. Вероятно, ему хорошо известно кто действительно обладает властью, ведь он был свиделем правления 4х разных римских императоров.
Сенека говорит о том, что властью обладает только тот, кто в состоянии управлять самим собой. Это правда. Каждый правитель или даже человек, отдаленный от политики, все равно стремится к власти. Причем все желают безграничной власти, это обусловленно тем, что потребности людей также безграничны.
Но по-настоящему, властью обладают лишь те, кто в состоянии держать самого себя под контролем, то есть те, кто имеет власть над собой, своими эмоциями и желаниями. Только такой человек достичь целей, а также сделать свое пребывание у власти максимально эффективным, не стараясь ее удержать или сохранить. Наоборот, попытки удержать власть являются символом того, что власть не в руках этого человека.
толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам.
Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий.
Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости»
Словари XX века определяют «толерантность» как терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям