Объяснение:
Автобиография», над которой Агата Кристи работала полтора десятка лет, оказалась не менее увлекательной и популярной, чем ее детективы. Любителям мемуарной прозы и поклонникам таланта великой писательницы наверняка будет интересно узнать о том, как она готовилась стать оперной певицей и композитором, в годы Первой мировой войны трудилась сестрой милосердия, работала как фармацевт с экзотическими ядами и ездила на археологические раскопки в Египет, летала на только что изобретенном аэроплане, бесстрашно водила машину, обожала верховую езду и серфинг, даже совершила кругосветное путешествие.
скрыть.
Главное
Агата Кристи
Автобиография
Обложка: Автобиография
Автобиография
Читать
Отложить
Ещё
Скачайте приложение:
Описание
4.6
1666 стр.1977 год12+
Автор
Агата Кристи
Издательство
ФТМ
О книге
«Автобиография», над которой Агата Кристи работала полтора десятка лет, оказалась не менее увлекательной и популярной, чем ее детективы. Любителям мемуарной прозы и поклонникам таланта великой писательницы наверняка будет интересно узнать о том, как она готовилась стать оперной певицей и композитором, в годы Первой мировой войны трудилась сестрой милосердия, работала как фармацевт с экзотическими ядами и ездила на археологические раскопки в Египет, летала на только что изобретенном аэроплане, бесстрашно водила машину, обожала верховую езду и серфинг, даже совершила кругосветное путешествие.
скрыть
Жанры
Биографии и мемуарыЗарубежная публицистика
Информация
Переводчик
Ирина Доронина, Валентина Чемберджи
ISBN
978-5-699-36441-1
Отзывы Livelib
Tayafenix
11 декабря 2011
оценил(а) на
Вы знали, что Агата Кристи занималась серфингом? А то, что она посетила СССР в 30-е годы? Или же, что она участвовала в археологических экспедициях в Северной Африке? А, что первую книгу она написала на спор? Я, до того, как взяла в руки эту книгу, благодаря сподвигнувшей меня Избе-читальне, даже и предположить такого не могла! Удивительно увлекательная книга! С моей точки зрения, об автобиографиях и мемуарах очень редко можно сказать, что они увлекательны. Они могут быть интересны и познавательны, это могут быть очень стоящие книги, которые рассказывают о своем времени и эпохе, но никогда еще ни одна автобиографичная книга не подхватывала меня и не уносила в свой мир. Я резвилась вместе с ребенком-Агатой, стояла за ее плечом, когда она писала детективы, была рядом, когда она работала в госпитале во время войны. Я за эту неделю прожила вместе с ней всю жизнь. Это можно было бы назвать "эффектом присутствия", но звучит это как-то слишком бледно и банально по сравнению с тем, что чувствую я по отношению к этой книге. Я не являюсь большим поклонником детективов как жанра. Из написанных Кристи, я прочитала пока только 3 (которые очень мне понравились), хотя дома есть полное собрание сочинений в переводе на русский и штук 10 на языке оригинала, но теперь у меня появилось желание поскорее добраться и до них. Также я не слишком большой поклонник автобиографий, хоть иногда с интересом почитываю чьи-либо мемуары, особенно меня интересует такой горький и противоречивый XX век, но, при этом, книга меня просто покорила! Я бы ее рекомендовала к прочтению всем! Разве что, кроме тех, кто книги Агаты просто на дух не переносит, хотя мне трудно представить, что таковые есть!После прочтения такой автобиографии хочется и свою жизнь сделать увлекательней и интересней.
Представим на мгновение, что возможности общества производить товары и услуги — безграничны, так же как его потребности. В этом случае все блага будут свободными, бесплатными как воздух, их не нужно будет экономить, деньги отменят, наступит всеобщее равенство, изобилие и благоденствие. Сколько оно будет продолжаться? По-видимому, недолго, поскольку исчезнут стимулы к творческому труду, изобилие растает, как снег весной, потребности станут ограниченными, а «жизнь одинока, бедна и беспросветна». Но это возможно только в «королевстве кривых зеркал», а не в цивилизованном обществе. Не случайно , «ограниченность» называют величайшим благом, данным человеку, чтобы он не превратился из разумного человека в животное.
Представим на мгновение, что возможности общества производить товары и услуги — безграничны, так же как его потребности. В этом случае все блага будут свободными, бесплатными как воздух, их не нужно будет экономить, деньги отменят, наступит всеобщее равенство, изобилие и благоденствие. Сколько оно будет продолжаться? По-видимому, недолго, поскольку исчезнут стимулы к творческому труду, изобилие растает, как снег весной, потребности станут ограниченными, а «жизнь одинока, бедна и беспросветна». Но это возможно только в «королевстве кривых зеркал», а не в цивилизованном обществе. Не случайно , «ограниченность» называют величайшим благом, данным человеку, чтобы он не превратился из разумного человека в животное.
Мари Кюри помнят как первооткрывателя радия. Она была не только первой женщиной-профессором Парижского университета, но и первой, кто дважды стала лауреатом Нобелевской премии. Она посвятила свою жизнь изучению радиоактивности. По результатам ее работы, радий был впервые применен в лечении рака. Сама Мари умерла от лейкемии.