Статьи 71 и 72 Конституции Российской Федерации помимо общего сходства имеют так же и коренное различие. В обеих статьях регламентируется ведение вопросов, однако есть и заметная черта, которая разделяет эти две статьи.
Объяснение:
Дело в том, что первая относится к тем вопросам, которые компетентно решать исключительно и только центральное правительство Российской Федерации. Это общегосударственные проблемы, решение которых назначено лишь органам высшей власти.
В отличие от нее, статья 72 говорит о тех вопросах, которые могут решаться не только центральным управленческим аппаратом, но и правительством отдельных субъектов Российской Федерации. Сюда входят более частные проблемы, для решения которых может быть достаточно только участия органов региональной власти.
К ним относятся такие вопросы, как, например, защита прав и свобод гражданина, обеспечение законности правопорядка, режим пограничных зон, защита прав национальных меньшинств, обеспечение общественной безопасности и другие подобные вопросы. Органы власти субъектов РФ вполне могут решать подобные дела на своем уровне, не обращаясь за и консультацией к общегосударственным.
Такое разделение позволяет разграничить сферу ответственности и делегировать решение вопросов.
Правовое государство - это гос-во, в котором организация и деятельность гос-ной власти и ее взаимоотношениях с индивидами и их объединениями основана на праве и ему соответствует.
Правовое гос-во включает в себя главенство права и закона во всех сферах жизни общества и равенства всех перед законом. Высшие должностные лица ТАК ЖЕ как и все другие люди в правовом государстве должны нести ответственность за содеянное, если же нет, то гос-во не может являться правовым.