При Петре 1: вводилось обязательное образование, необходимость которого связывалась с тем, что без образования страна оставалась бы отсталой. Для повышения уровня образования приглашались иностранные преподаватели. Пристальное внимание уделялось не только общему, но и профессиональному образованию. Образовывать население Петр 1 начал с дворян и обязал их своих манифестом учиться. Кто-то был вынужден отправиться заграницу для обучения, а потом сдавать экзамены Петру 1. Те, кто впитывал европейские знания, моду и обычаи, поощрялись императором.
Петр 1 открывал новые школы и училища – примером могут быть цифирные школы с элементраным изучением грамоты и счета, морское ведомство при училищах, гарнизованные школы; учителями работали солдаты, дьяки, крестьяне, которые умели читать.
Открывались школы математической и навигационных наук, артиллерийские, инженерные школы, горные училища на Урале.
До революции:
Образование было 2 и 4 классным в училищах; также были гимназии в крупных городах, были солдатские, кадетские, шляхетские школы.
При Александре 1 появилось министерство народного просвещения, Дерптский, Виленский, Казанский, Харьковский, Петербургский Педагогический институт, вышел Университетский устав, появились первые лицеи.
При Николае 1 появились приходские школы для крестьян, появился школьный устав, православные семинарии, архиерийские школы.
При Александре 2 был издан Университетский устав, Устав гимназии, Высшие женские курсы, появилась Земская школа.
При Николае 2 особенное развитие получило женское образование, 59 человек из России от 1000 человек в мире были грамотными – во Франции их было 148.
В советской школе:
Было всеобщее бесплатное образование до 16 лет, ликвидированы сословные школы, школы были отделены от цекви, безграмотность была ликвидирована, введены десятилетние трудовые школы, обязательно 7летнее обучение, было увеличено число учителей, были введены Сталинские премии, введено платное обучение.
Люди получали высшее образование, но все образование было подконтрольно партии и цензуре.
1. Финансовые источники, за счет которых осуществляется государственное социальное обеспечение граждан, включают:
а) средства обязательного социального страхования - это суммы, которые уплачиваются работодателями и работниками в качестве страховых взносов в социально-страховые фонды. Эти средства направлены на финансирование социальных программ, таких как пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и рождению ребенка, пособия по безработице и др.
б) ассигнования из государственного бюджета - это средства, выделенные государством из своего бюджета на финансирование социальных программ.
в) доходы лиц - это деньги, получаемые от физических лиц в форме налоговых платежей или других платежей, которые также направляются на социальное обеспечение граждан.
2. Правовая база, определяющая уплату страховых взносов в социально-страховые фонды, является единой. Правила и условия уплаты страховых взносов во все упомянутые фонды определены в федеральном законе "Об основах обязательного социального страхования".
3. Плательщиками страховых взносов в социально-страховые фонды являются страхователи. Страхователем может выступать работодатель или иной плательщик, которые обязаны уплачивать страховые взносы за себя и за своих работников.
4. Источники поступлений денежных средств в бюджеты фондов обязательного социального страхования включают:
а) страховые взносы, которые плательщики уплачивают в социально-страховые фонды.
б) межбюджетные трансферты, которые осуществляются из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством.
в) штрафные санкции и пеня, которые накладываются на нарушителей страхового законодательства и перечисляются в фонды обязательного социального страхования.
г) денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам.
д) доходы от размещения временно свободных денежных средств обязательного социального страхования.
е) иные поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
ж) налог на доходы лиц, который является одним из налоговых источников финансирования социального обеспечения.
5. Страхователями в обязательном социальном страховании являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения лицам (организации; индивидуальные предприниматели; лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями). Также индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, могут выступать в роли страхователей, если федеральным законом о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное. Все граждане также участвуют в обязательном социальном страховании.
6. Объектами обложения страховыми взносами не являются и не признаются таковыми:
а) выплаты и иные вознаграждения, производимые по гражданско-правовым договорам, связанным с переходом права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), за исключением некоторых специфических договоров.
б) выплаты и иные вознаграждения, начисленные иностранным гражданам и лицам без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией за пределами Российской Федерации.
в) выплаты и иные вознаграждения, начисленные иностранным гражданам и лицам без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами Российской Федерации в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
г) выплаты по трудовому договору.
7. Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов отдельно в бюджет каждого фонда обязательного социального страхования. Это означает, что каждый фонд имеет свой собственный бюджет, в который поступают страховые взносы.
В растительной клетке есть ядро и все органоиды, свойственные в животной клетке: эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, аппарат Гольджи. Вместе с тем она отличается от животной клетки следующими особенностями строения: 1) прочной клеточной стенкой значительной толщины; 2), особыми органоидами — пластидами, в которых происходит первичный синтез органических веществ из минеральных за счет энергии света — фотосинтез; 3) paзвитой системой вакуолей, в значительной мере обусловливающих осмотические свойства клеток. Растительная клетка, как и животная, окружена цитоплазматической мембраной, но, кроме нее, ограничена толстой состоящей из целлюлозы клеточной стенкой. Наличие клеточной стенки — специфическая Особенность растений. Она определила малую подвижность растений. Вследствие этого питание и дыхание организма стали зависеть от поверхности тела, контактирующей с окружающей средой, что привело в процессе эволюции к большей расчлененности тела, гораздо более выраженной, чем у животных. Клеточная стенка имеет поры, через которые каналы эндоплаэматической сети соседних клеток сообщаются друг с другом. Преобладание синтетических процессов над процессами освобождения энергии — одна из наиболее характерных особенностей обмена веществ растительных организмов. Первичный синтез углеводов из неорганических веществ осуществляется в пластидах. Различают три вида пластид: 1) лейкопласты — бесцветные пластиды, в которых из моносахаридов и дисахаридов синтезируется крахмал (есть лейкопласты, запасающие белки или жиры) ; 2) хлоропласты — зеленые пластиды, содержащие пигмент хлорофилл, где осуществляется фотосинтез — процесс образования органических молекул из неорганических за счет энергии света, 8) хромопласты, включающие различные пигменты из группы каротиноидов, обусловливающих яркую окраску цветков и плодов. Пластиды могут превращаться друг в друга. Они содержат ДНК и РНК, и увеличение их количества осуществляется делением надвое. Вакуоли окружены мембраной и рецэвиваются из эндоплазматичеокой сети. Вакуоли содержат в растворенном виде белки, углеводы, низкомолекулярные продукты синтеза, витамины, различные соли. Осмотическое давление, создаваемое растворенными в вакуолярном соке веществами, приводит к тому, что в клетку поступает вода, которая обусловливает тургор — напряженное состояние клеточной стенки. Толстые упругие стенки обеспечивают прочность растений к статическим и динамическим нагрузкам.
При Петре 1: вводилось обязательное образование, необходимость которого связывалась с тем, что без образования страна оставалась бы отсталой. Для повышения уровня образования приглашались иностранные преподаватели. Пристальное внимание уделялось не только общему, но и профессиональному образованию. Образовывать население Петр 1 начал с дворян и обязал их своих манифестом учиться. Кто-то был вынужден отправиться заграницу для обучения, а потом сдавать экзамены Петру 1. Те, кто впитывал европейские знания, моду и обычаи, поощрялись императором.
Петр 1 открывал новые школы и училища – примером могут быть цифирные школы с элементраным изучением грамоты и счета, морское ведомство при училищах, гарнизованные школы; учителями работали солдаты, дьяки, крестьяне, которые умели читать.
Открывались школы математической и навигационных наук, артиллерийские, инженерные школы, горные училища на Урале.
До революции:Образование было 2 и 4 классным в училищах; также были гимназии в крупных городах, были солдатские, кадетские, шляхетские школы.
При Александре 1 появилось министерство народного просвещения, Дерптский, Виленский, Казанский, Харьковский, Петербургский Педагогический институт, вышел Университетский устав, появились первые лицеи.
При Николае 1 появились приходские школы для крестьян, появился школьный устав, православные семинарии, архиерийские школы.
При Александре 2 был издан Университетский устав, Устав гимназии, Высшие женские курсы, появилась Земская школа.
При Николае 2 особенное развитие получило женское образование, 59 человек из России от 1000 человек в мире были грамотными – во Франции их было 148.
В советской школе:Было всеобщее бесплатное образование до 16 лет, ликвидированы сословные школы, школы были отделены от цекви, безграмотность была ликвидирована, введены десятилетние трудовые школы, обязательно 7летнее обучение, было увеличено число учителей, были введены Сталинские премии, введено платное обучение.
Люди получали высшее образование, но все образование было подконтрольно партии и цензуре.
Пословицы о знаниях, учебеМир освещается солнцем, а человек — знанием.
Знание приобретешь — не пропадешь.
Не гордись званием, а гордись знанием.
Красна птица перьями, а человек знанием.
И так далее.