Животное не может делать ничего бессмысленного. На это только человек.
Так сказал Адемар Гельб, немецкий психолог и ассистент Коффки. Своим высказыванием Гельб поднимает проблему отличия человека и животного, что есть разум. Ведь он говорит о том, что именно разум заставляет человека поступать иначе, чем животные. И только разум на бессмысленное, инстинкты, которыми руководствуются животные, не на такое. Только разум человека может допустить героизм, экстримальные поступки и прочее, что не поддается логике и главному инстинкту – инстинкту самосохранения.
Я согласна с мнением Гельба о том, что необдуманные бессмысленные поступки – прерогатива человека, а не животных. И действительно, человек тоже животное, примат, но во многом отличается от других животных. И дело даже не в физиологии, а в разума. Например, окружающий мир человек перерабатывает, преобразует для себя, а животные все таки стремятся адаптироваться к тому, что есть, а не изменить это для комфорта.
Но главным бессмысленным поступком человека можно считать не прыжок с парашютом, и не героизм, а активное разрушение природы. Получается, что преобразовывая, человек только испортил внешнюю среду, конечно, ни какое животное не на такую глупость.
Сострадание
Термин, который является синонимом сочувствия, а также чувство жалости к человеку, который испытывает страдания
Мораль
Правила нравственности, имеющие общепринятый характер, и также вывод из чего-либо.
Поступок
Термин, означающий действие или деяние, которое было совершенно сознательно, и который имеет нравственный контекст.
Отзывчивость
Свойство личности, направленное на постоянную готовность человека к оказанию другим
Уважение
Чувство, которое отражает почтительное отношение к кому-либо.
Щедрость
Доброе действие (добродетель), которая связана с бескорыстной другим людям
Понимание
Термин, который означает человека к осмыслению, постижению какого-то содержания, смысла.