Конфликты могут возникнуть самые разные.
А дело все в том, что разное воспитание, не только духовное, но и физическое, кроме того, развиваются медиа технологии, о которых поколение могло только мечтать, теперь же, им просто тяжело все это осознавать.А мы, молодежь, с легкостью управляемся.
Конфликт может появиться на почве историческо- политической, разным поколениям - разная история, у них свои герои, у нас - свои.Эти люди живут другим.Они чувствуют все по - другому.Совершенно разный менталитет граждан.
Физическое воспитание поколение было более сдержанно в проявлениях своих чувств, поэтому этим людям тяжело смотреть на то, как ведем себя мы между собой, это еще один конфликт.
Можно бесконечно перечислять возможные конфликты.
Правила поведения?
Они, может, и есть, но мира и согласия не будет никогда
Нужно просто стараться уважать старших и им, когда они в этом нуждаются.Им ведь тоже тяжело осознавать , что мир стал другим и иным, что все теперь по - другому.Некоторые из них пережили развал СССР, что еще страшнее.
Главное правило, хотя нет, даже не правило, а совет или поучение.
Относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе
С одной стороны, эта мысль есть библейское высказывание навыворот, в котором говорится, что Бог создал человека по образу и подобию своему, то есть похожим на себя.
Кстати, великий Спиноза говорил, что если бы круг или квадрат имел сознание и пробовал придумать собственного бога, то этот бог выглядел бы как идеальная геометрическая фигура(приблизительная цитата). Поскольку Шиллер родился лет на сто с вершком после Спинозы, то вполне вероятно, что он имел возможность знать о его мнении. Равно как с той же вероятностью мог додуматься сам.