Отвечая на первый вопрос стоит назвать многих - на сайте самой известной энциклопедии есть информация практически обо всех.
Я не буду называть кого-то особенного, а назову, выбрав рандомно:
Александр Алексеевич Баленко получил звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм гвардии подполковнику.
Вячеслав Тимофеевич Виноградов — советский военный моряк-подводник, капитан 1 ранга. Он получил награду 23 мая 1966 года за выполнение специального задания и проявленные при этом мужество и отвагу гвардии.
Виктор Владимирович Карандаков — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. Награду получил 20 ноября 1941 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм».
Владимир Григорьевич Карачун — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны. Получил награду за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм».
Иван Спиридонович Немцев — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны. Получил награду за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» будучи сержантом.
Мода - это фактор спроса, так как она влияет на вкусы и предпочтения потребителей и, соответственно, непосредственно влияет на величину спроса, притом пропорционально: чем моднее вещь, тем больше на неё спрос.
В теории мода не является фактором предложния. (P. S. то есть, например, если этой осенью модный будет жёлтый цвет, то производители вряд ли будут производить больше вещей жёлтого цвета, потому что мода меняется и в случае перепроизводства эти вещи останутся лежать до конца лет). Поэтому производителю будет выгоднее не увеличивать количество произведённых изделий (то есть предложение), а их цену.
Или: если ты еврей, тебе нельзя ходить в кино, владеть пишущей машинкой, вступать в брак с неевреями (Германия 30-х гг.) Опять-таки ущемлены базовые права, также в этом примере право на собственность.
Или: если ты не гражданин РФ, тебе нельзя получить лицензию для торговли на рынке - так ведь? В таком случае это ущемление в праве на участие в конкуренции.у.