зависимости от характера отношений и связей индивидов выделяют группы первичные и вторичные. Термин «первичные группы» был введен в социологию Ч. Кули. Группа первичная - разновидность малой группы. Эти группы отличаются особой эмоциональностью привязанностью её членов друг к другу, своего рода интимностью межличностных отношений. В первичной группе каждый её субъект рассматривается как незаменимый. Через первичную группу человек наиболее эффективно усваивает нормы, ценности и традиции общества, в ней может происходить первичная социализация личности.
Вторичная группа - это целевая группа, в которой особое значение имеют вещественные контакты, чаще всего опосредованные. Она опирается на интитуционализированную и иерархиезированную систему отношений, деятельность в ней регулируется правилами. Вторичная группа - это, как правило, большая группа, но малая группа тоже может быть вторичной. Отношения в группе отличаются характером безличных функциональных контактов индивидов, как того требуют социальные роли её субъектов. Во вторичной группе протекает вторичная социализация личности.
Описание картины Солнцева "Крестьянское семейство перед обедом". На этой картине мы видим простую крестьянскую семью, старых супругов, старика и старуху, видимо их старшего сына и вероятно внука. Вся семья собралась за простым деревянным столом и готовится принимать простую крестьянскую пищу. Какие товары мы видим на этой картине? Это различные продукты питания - хлеб, лук, какая-то каша в горшке, в который с таким любопытством заглядывает маленький мальчик. Это одежда, довольно добротная, хотя и простая. Это посуда - тот же горшок, это инструменты для починки обуви, это нательный крест. Несомненно продукты питания семья могла произвести сама. Может быть часть одежды является домотканой. Но металлический инструмент, крашеная одежда, горшок, крестик может быть обувь были получены в результате обмена. При этом можно сделать вывод, что семейство ведет товарное хозяйство. Растит сельскохозяйственные продукты, обеспечивает свои нужды в продуктах, продает излишки, и на вырученные деньги приобретает нужные товары.