ответ:Экономика - это важная часть жизни любого общества. А как бриллиант - ее многочисленные грани носят своеобразный характер, и важность каждой из них определяется своей ролью в жизни человеческого социума. Под экономикой принято понимать систему общественного производства, процесс создания материальных благ, необходимых человеческому обществу для его нормального существования и развития, а также науку, изучающую экономические процессы. С традиционной экономики начиналось производящее хозяйство. Сейчас она сохранилась в ряде экономически слабо развитых стран. В ее основе лежит натуральная форма хозяйства. Признаками натурального производства являются: прямые отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении; продукты производятся для внутреннего потребления; в основе находится общинная (общественная) и частная собственность на средства производства. Традиционный тип экономики преобладал на доиндустриальном этапе развития общества. Под рыночной понимается экономика, основанная на товарном производстве. Важнейшим механизмом, осуществляющим координацию хозяйственной деятельности, здесь является рынок. Для существования рыночной экономики необходимы частная собственность (то есть исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими человеку благами); конкуренция; свободные, определяемые рынком, цены. Как мы видим, без участия экономики в жизни человеческого общества невозможно нормальное его развитие.
Объяснение:
1.1. Политика – это сфера жизни общества, возникающая вокруг властных отношений.
Да
1.2. Деятельность политических партий на территории Российской Федерации регламентируется исключительно Федеральным законом «О политических партиях».
Нет
1.3. Для существования социального института в первую очередь необходима социальная группа, потребность которой он будет удовлетворять.
Да
1.4. В России церковный брак имеет такие же юридические последствия, как и брак, который заключён в органе ЗАГС.
Нет
1.5. Люди, едущие в одном вагоне метро, могут быть рассмотрены как социальная группа.
Нет
1.6. Норма обязательного резервирования – это доля депозитов банка, которые он обязан хранить в Центральном банке Российской Федерации.
Да
1.7. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Да
1.8. Аристотель рассматривал демократию как несправедливую форму правления.
Да
1.9. Индивидуальность – это набор уникальных характеристик каждого
индивида.
Да
1.10. Рост цен на резину приведёт к смещению кривой спроса автомобильных шин влево.
Нет.