Вот Николо Макиавелли утверждал, что да. И с ним можно согласиться с одной стороны, но я бы не стала этого делать.
Человек от природы ориентирован на результат. Мы можем справиться с трудной, грустной историей, если она имеет счастливый конец. Мы любим, когда наша любимая команда побеждает, даже если игра временами была «безобразной». Конфликт, который эффективно разрешен, часто может затмить сложные времена.
Но, я уверена, что «цель не оправдывает средства». Другими словами, положительный результат - это не очень хорошо, если используемые методы были нечестными или вредными для других. Если команда выиграла игру, но использовала нечестные средства, сам результат становится запятнанным. Если бы люди давали подарки малоимущим, но делали это, украв их у других, воровство подорвало бы благотворительный акт.
Хотя у общества есть поощрять и поклоняться тем, кто преуспевает, несмотря на сомнительные или откровенно презренные средства достижения успеха, само высказывание все еще звучит правдоподобно, и наука подтверждает, что укрепление хороших средств по сравнению с предпочтительными результатами оправдывает себя. Например, исследования показывают, что когда мы оцениваем усилия, а не успеваемость в классе, студенты в конечном итоге достигают большего академического и психологического уровня. Напротив, мошенничество может поддерживать средний , но использование этих средств никогда не оправдывает конечный результат.
Таким образом, я прихожу к выводу, что, хотя «цель не оправдывает средства», но «средства всегда могут оправдать цель».
1) Теологический. Бог создал Адама и Еву, а потом они расплодились.
2) Эволюционный. Мы произошли обезьяны.
3) Инопланетный. Мы являемся экспериментов инопланетян, что схоже с первой теорией, если инопланетян считать за бога
4) Колонизационный. Наша раса прилетела сюда огромное кол-во времени назад, чтобы колонизовать эту планету, и тем самым человечество.
5) Инопланетный2.(необязательно, т.к. слышал по Рен-тв). Схожа с инопланетной 1 и эволюционной, но цимес в том, что инопланетяне создали только мужской пол, типа биологических роботов для добычи полезных ископаемых. Позже инопланетяне перестали прилетать сюда, и мужчины, почувствуя, что долго они не проживут, и что их создатели бросили их, решили оставлять потомство до второго пришествия. Для размножения из животных того времени они выбрали шимпанзе как наиболее близкого по днк существу. Так наша цивилизация и выжила.