"Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на создание с орудий производства материальных и духовных ценностей." (словарь Ожегова). А что такое "экономика"? Это совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда. Т.е. труд представляет собой одно из базовых условий жизни человека и общества. Следствием трудовой деятельности является насыщение рынка товарами, услугами, культурными и духовными ценностями. Развитие и совершенствование производства благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня. Другими словами, трудовая деятельность и экономика напрямую взаимосвязаны с друг другом. Если человек не будет трудиться (работать), он не сможет приносить пользу обществу. А значит, будет тормозить развитие экономики. Кроме этого, предаваясь страстям и порокам, проживая в пустую жизнь, человек рискует попасть в число социально не защищенных граждан - безработных. Либо, что еще хуже, в число потерявших человеческое достоинство людей - алкоголиков, наркоманов, преступников, бездомных. Данные субъекты общества в той или иной степени являются грузом для экономики любого развивающегося государства. Поэтому прав был Вольтер: работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду.
Любовь к Родине – на мой взгляд, вполне адекватное определение патриотизма. Только вот проблема в том что понимать под Родиной. Если для мононационального государства этот вопрос еще более или менее простой, то в многонациональном проблем выше крыши. Самый простое определение что Родина – это то что человек считает своей Родиной, и следовательно четко сформулировано быть не может. Вернее Родина – это максимальное из того что человек готов считать Родиной, и в интересах чего он готов действовать. Постараюсь объяснить. Введем линейку«линейку» типа город => область => страна => группа стран. Можно сказать что человек является патриотом только своего города если он готов действовать в интересах области и государства только тогда когда это совпадает и интересами города. То есть Родина для него это его город. Все конечно немного сложнее, но как модель сойдет. Государство (тут стоит разделять понятия государство и правящий режим) граждане которого являются патриотами, как правило, более жизне Следовательно, государству выгодно чтобы его граждане были патриотами. С другой стороны в большинстве случаев гражданам страны выгодно процветание своего Государства. На мой взгляд, патриотизм во многом связан с существованием государства (если патриотизм направлен на государство). Патриотизм может быть направлен как на государство так и например на нацию.
Оценки. Патриотизм считаю скорее положительным качеством. Фанатизм, в том числе и в патриотизме не редко бывает вреден. С сепаратизмом сепаратизм вполне совместим в том случае если то, что человек считает родиной - является частью государства, которое он родиной не считает. Патриотизм совместим практически с любой идеологией, не зависимо от субъективной оценки данной идеологии. «Хороший человек» не обязательно патриот.
©Пауло Коэльо