- врожденные ли
- проявление одаренность в младнем возрасте
- исследования и их связи с наследственностью
семьи в развитии
- связь и воспитания
- залог успешности деятельности
2.- «В доказательство они приводят примеры раннего и очень яркого проявления у выдающихся музыкантов, художников, поэтов, учёных.»
- «. Было установлено, например, что прабабушка Л.Н. Толстого — Ольга Трубецкая и прабабушка А.С. Пушкина — Евдокия Трубецкая были родными сёстрами. В родословной Иоганна Себастьяна Баха было более 26 музыкантов.»
3.- В одном исследовании изучались родословные выдающихся представителей науки и искусства. Было установлено, например, что прабабушка Л.Н. Толстого — Ольга Трубецкая и прабабушка А.С. Пушкина — Евдокия Трубецкая были родными сёстрами. В родословной Иоганна Себастьяна Баха было более 26 музыкантов.
- В семьях музыкантов, живописцев или математиков часто у детей специально развивают к музыке, живописи или математике и ориентируют их на продолжение семейных традиций при выборе профессии.
4.Автор приводит в пример детей из трущоб, которых брали на воспитание в благополучные семьи, и интеллект этих детей повышался значительно. Поэтому он говорит о воспитании. То есть были приобретены потом, даже если их изначально не было.
- ребенок сначала учится считать, а потом становится математиком, но ведь изначально он не умеет считать
- или ребенок плохо считает, но у него большая фантазия, он отлично придумывает и может стать писателем.
5.Фрагмент о наследственности а именно та часть, где в семье Баха было 26 музыкантов. Такое часто бывает с творческими людьми, и вероятно, у них изначально есть а возможно, они просто воспитываются в таких условиях и приобретают свои там.
6.Вероятно, что да, и вот что говорит об этом автор: «Успешность выполнения любой деятельности зависит не от какой-либо одной, а от сочетания различных причём это сочетание, дающее один и тот же результат, может быть обеспечено различными и «При отсутствии необходимых задатков к развитию одних их дефицит может быть восполнен за счёт более сильного развития других»
- во-вторых, мы прямоходящие, то есть передвигаемся на двух конечностях. Многие животные тоже могут научиться этому и даже иногда встают на задние конечности, но такой передвижения не является для них основным;
- в-третьих, человек отличается от животных чрезвычайно развитыми кистями рук и пальцами. Никакая дрессированная обезьяна не сумеет вдеть нитку в иголку;
- в-четвёртых, люди обладают развитой речью, при которой описывают самые сложные понятия. Другие животные тоже обмениваются информацией, но людям она кажется примитивной, хотя жизнь, например, муравьёв – это очень высокоорганизованный процесс;
- и, наконец, в-пятых, человек отличается от животных абстрактно мыслить, то есть думать не только о том, что имеет отношение к его выживанию. Благодаря абстрактному мышлению и была создана наша цивилизация.